Кисты на миндалинах у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6,5 лет
Здравствуйте!

Дочке почти 6,5лет, рост 116, вес 17,5кг.

В декабре был катаральный гайморит. Аденоиды 1-2 степени. Во время всех ОРВИ зеленые сопли на 3 день. В прошлом году болела много, тк в сад пошла, видимо. Из серьёзного - февраль, март - трахеобронхиты, апрель - пневмония левосторонняя (2019 год).

В конце февраля - начале марта дочка болела очередной раз. ЛОР обнаружила кисту на левой миндалине. Назначила полоскать, Мирамистин брызгать, изофру и исмиген по схеме. И через месяц на прием. Но прием отменили из-за короновируса. А несколько дней назад я обнаружила у дочки и справа кисту чуть меньше. Фото прилагаю.
Дочка говорит, что периодически чувствует неприятный привкус, есть чувство, что "мало места в горле". Как-то после физической нагрузки побежала выплевывать слизь. Хотя, соплей нет, не болеет с марта.

Собственно вопросы.

1. Опасны или нет эти кисты?
2. Нужно куда-то ехать срочно и вскрывать/удалять их или они могут пройти?
3. Может, надо какие-то анализы сдать? УЗИ?
4. Можно ли заниматься интенсивными тренировками? У нас тренировки по художественной гимнастике 3 раза в неделю по 2-2,5-3 часа. Или физнагрузки противопоказаны?
Категория: Лор
Добавлен: 6 мая 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! У вашей девочки хронический тонзиллит. Кист нет. Это лимфоидная ткань, которая причудливо разрастается на фоне хронического воспаления.
В данной ситуации я бы рекомендовала приём Тонзилгона по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели.
В УЗИ необходимости нет. Противопоказаний к тренировкам нет