Кистозное изменение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, планирую беременность. Врач назначила УЗИ на 26 день цикла, чтобы проверить эндометрий и проконтролировать миомы матки. Их у меня две штуки, небольших размеров. Анализ на инфекции, передаваемые половым путём сдавала с мужем в феврале, они у нас нормальные. Ещё раз сдавать не просил врач. На узи обнаружено кистозное изменение, которое как сказала врач уйдёт после менструации, она это предположила по форме кисты. До этого делала узи 5 июня 2018 и все было хорошо. Также обнаружена свободная жидкость в небольшом количестве в позадиматочном пространстве. Болей никаких не чувствую, только заметила сильные перепады настроения. Врач сказал, что такое кистозное изменение бывает у многих женщин и они просто не замечают этого, а также сказал что они могут появляться на фоне воспалительного процесса, но опять-таки выделения у меня не изменились и болей нет.
1. Может ли эта киста отразиться негативно на росте узлов? 2. Свидетельствует ли жидкость в небольшом количестве о воспалительном процессе?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 августа 2018 года

8 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-08-02 18:53
Добрый день, Юлия.
1. Нет, это не взаимосвязано.
2. Небольшое количество жидкости в малом тазе в норме может быть у любой здоровой женщины.
П. С. Вы не там расставляете акценты. Рекомендовал бы вам обратить внимание на толщину эндометрия, вот это действительно может быть причиной проблем с наступлением беременности.
Платная консультация
Юлия 2018-08-02 19:12
Толщину эндометрия мы обсудили, мне были не ясны вопросы, которые я Вам задала. И также не получила ответа от своего врача насчёт того, почему яичник, который без кистозного изменения тоже увеличен в размере!? Но при пальпации было больно только там, где оно есть
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-08-02 21:06
По описанию похоже на поликистозные яичники.
Причин этого может быть много.
Платная консультация
Юлия 2018-08-02 21:27
Возможно ли забеременеть в будущем с такими диагнозами? Насколько я знаю поликистоз это приговор
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-08-02 21:45
Конечно возможно, это не приговор.
Платная консультация
Юлия 2018-08-02 21:54
При миоме врач назначала мне индинол и эпигаллат, можно ли их принимать при поликистозе? Вообще не понимаю почему она мне про поликистоз ничего не говорила
Юлия 2018-08-02 22:05
И когда лучше делать УЗИ чтобы было видно поликистоз? Всегда делала на 5-6 день цикла, бывает ли там его видно?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-08-05 10:59
Это БАДы лечебное действие данных препаратов не доказано.
Нет необходимости в их приеме.
УЗИ и нужно делать как раз после месячных.