Кистозная трансформация головного мозга

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, сделал КТ головного мозга и описали заключение - участок кистозной трансформации в левой лобной доле головного мозга. Атрофические изменения головного мозга с признаками заместительной гидроцефалии. В лобном полюсе слева и в переднебазальных отделах лобной доли определяется участок ликворной плотности размерами 3,6*1,7 см. Какой дальнейший прогноз? Лечится или нет? Куда обращаться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 августа 2020 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-25 10:10
Добрый день.

Прикрепите, если это возможно результат обследования полностью. Мне так легче будет разобраться.
И напишите более подробно, что именно вас беспокоит, если вы решили пройти это исследование.
Так как описание изменений в веществе головного мозга само по себе не является диагнозом.
Алеся 2020-08-25 11:06
По описанию хотелось бы уточнить что с головой лечить или нет. У какого врача. Прогноз этого заболевания
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-25 11:52
Напишите, что именно вас беспокоит.
Это поможет разобраться происхождением данной кисты в головном мозге.
Так как она может иметь врожденный характерно, то есть развилась внутриутробно-тогда лечения особого не нужно, только наблюдение в динамике за размером.
Алеся 2020-08-25 12:25
Лет 7-8 назад сильно выпивал. Начались эпилепсии после запоев. При некоторых из них падения и ударения головой. Два года назад с алкоголем немного завязал. Но при этом память ухудшилась. Уже два года близкие жалуются и говорят мне что я не помню что вчера было или полгода назад. Иногда не помню дорогу домой. Я и сам понимаю что не помню.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-25 13:17
Теперь понятно.
.
Эта киста в лобной доле у вас посттравматическая. То есть образовалась после одного из ваших падений. Лечения она не требует, так как это как рубец или шрам в головном мозге.
Но именно из-за нее у вас происходят приступы эпилепсии.
Поэтому вам нужен постоянный прием противосудорожных препаратов.
Если ее размер будет увеличиваться в динамике, то потребуется нейрохирургическое удаление.
Алеся 2020-08-25 14:05
А что означает -Атрофические изменения головного мозга с признаками заместительной гидроцефалии?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-25 14:14
Нервные клетки коры головного мозга погибли на фоне употребления алкоголя и произошло компенсаторное увеличение объема ликвора в желудочковой системе головного мозга.
Алеся 2020-08-25 14:21
Извините, если можно немного попроще. Спасибо