Киста задней небной дужки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 6 мес
Здравствуйте, у дочки (2 года 6 мес) случайно при выписки после болезни обнаружили кисту (2-3 мм) на задней небной дужке (между небным язычком и миндалиной). Смотрели 2 ЛОРа, но осмотр затруднителен в силу возраста. Сказали наблюдать, потом удалять под общим наркозом, т. к. само не рассосется, а если лопнет-наполнится вновь. Не ясно, сколько допустимо наблюдать? Пока наблюдаем, надо ли что-то делать? Что вообще делать?
Теги: киста небной дужки, киста на небной дужке фото
Категория: Лор
Добавлен: 19 ноября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Следить за данным образованием можно длительное время, с периодичностью раз в неделю заглядывая в глотку ребенку. Если киста будет увеличиваться в размерах, только в этом случае необходимо обратиться в отношении хирургического разрешения вопроса.
Анна 2016-11-20 19:23
Спасибо большое, Ирина Юрьевна, нам, родителям, морально полегчало)