Образование на задней небной дужке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилллит Удалена правая доля щитовидной железы.
Здравствуйте, могли бы вы посмотреть что за образование у меня вышло. С детства у меня гипертрофированные миндалины. Ангинами не помню чтоб болела и пробок тоже не было ранее. В 2016 переболела ангиной. А в августе 2016 забеременела и Всю беременность меня беспокоили казеозные пробки. Я сама их промывала, полоскала гордо. Воспаления не было. После родов все прошло и пробки перестали образовываться. Но в августе просто осмотрев рот увидела образование над правой миндалиной на задней небной дужке. Я была у нескольких врачей. Никто не может сказать точно что это. Некоторые говорят что это похоже на фолликул, а один врач сказал что это папиллома и нужна биопсия, хотя другие сказали что это точно не она и не нужно ничего делать. Но меня осень беспокоит что точно никто не может сказать что это. Меня интересует только одно: не опасно ли это образование?
Кровь сдавала 05.12 все показатели были в норме.
Категория: Лор
Добавлен: 12 декабря 2017 года

3 ответа

Дорогая Наталья, здравствуйте.
Это образование чистой воды разрастание фолликулярной ткани, что очень часто бывает при хронических тонзиллитах.
Таким образом организм пытается справится с дополнительной бактериальной нагрузкой.
Вам абсолютно не о чем беспокоится, и биопсия тут явно не нужна. А вот миндалины Ваши нужно лечить, поскольку сами знаете, что частые обострения дают осложнения на сердце, почки и суставы. Обратитесь к граммотному ЛОРу, пусть проведёт курс консервативного лечения с применением ряда физиопроцедур, промыванием и антибиотикотерапией.
С уважением Виктория.
Наталья 2017-12-12 17:34
Огромное вам спасибо! Так доходчиво все объяснили. А можете ещё проконсультировать, не лучше ли удалить миндалины? Я сдавала неделю назад анализы АСЛО, С реактивный белок, ревмопробы. Все в норме.
Вы знаете, не предложила только потому, что у Вас маленький ребенок, а программа стационарная минимум дней 7-10. Показание к удалению это частые ангины и развитие перетонзиллярных абсцессов.
Но ещё стоит учесть, что консервативное лечение нужно проходить каждые пол года.
Так что выбор лечения остаётся за Вами.