Киста верхней шестёрки

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в течение месяца периодически ощущаются слабые давящие боли в области зуба. Верхняя левая 6ка. Зуб под коронкой, высоко над зубом, где десна переходит в щеку появилась шишка маленькая твердая. При надавливании на шишку пальцем есть слабые болевые ощущения, гной не выходит в полость рта. Сегодня сделала снимок зуба, сказали есть киста. Вопрос в том, можно ли попробовать вылечить кисту антибиотиками, прежде чем снимать мост (аж на 3 зуба) . Очень не хочется процедуры спиливания моста. Подскажите какую терапию можно провести, какие антибиотики нужно применять в случае с кистой?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 октября 2019 года

3 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-10-28 14:16
Здравствуйте!
Можно попробовать через коронку полечить зуб, не снимая мост. Лечится воспаленная кость, путем введения в каналы кальцийсодержащей пасты на период времени. Антибиотикотерапия не поможет вам, нужно лечить местно.
Нина 2019-10-28 14:32
Спасибо за быстрый ответ. Скажите вообще киста опасна? От нее можно умереть? В интернете пишут всякое) у меня была уже киста, но гной выходил наружу через десну. Сейчас это просто оч твёрдое образование и гной не выходит - это опасно? По снимку киста какого размера, подскажите пожалуйста?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-10-29 12:47
Здравствуйте!
Воспалительные проявления костей челюстей-это всегда опасно. Идёт тихий разрушительный процесс околокорневого пространства. Может длиться годами, а может дать приличный отёк и за три дня.
Лечить лучше сразу, как выявили. Киста по фото небольшая. Так, что не откладывайте.