Киста в левой пазухе

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, случайно нашли кисту в левой пазухе. Никаких симптомов нет (насморка, головных болей). Что мне делать подскажите? В интернете посмотрел лечится только хирургическим путем. Не болел простудой уже больше года откуда оно взялось не знаю. Прикреплю вам результаты обследования. Картинки выбирал сам так где по моему мнению эту штуку видно.
Категория: Лор
Добавлен: 21 октября 2020 года

8 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-22 08:12
Здравствуйте, киста действительно лечится только хирургическим путём. Экстренности в операции нет, если ничего не беспокоит можно наблюдать. Кт 1 раз в год, в случа роста или нагноения операция.
Александр 2021-02-22 16:35
Здравствуйте доктор. Уже месяц закладывает нос без спрея никак. Заложенность в глубине и сопли скапливаются в переходе между горлом и носом через нос не вытекают. Промываю аквамарисом сопли выходят такие как желе густые и по цвету как лёд. Вот вечером пшыкаю спрей, промываю уточкой с Аква Мариусом, на следующий день нос все равно заложен опять. На левое крыло носа когда нажимаю чувствую что внутри все сжимается. Температуры нет. Кашля тоже. Это если я пойду в больницу то предложат удалять ее? И можете в кратце объяснить как ее достают от туда? Заранее спасибо.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-02-22 17:17
Вы описываете картину хронического ринита, нафтизиновую зависимость. Перечисленные жалобы не связаны с кистой. Попробуйте отказаться от сосудосуживающих и заменить их на препарат Назонекс по 2дозы 2 раза в день в каждую половину носа 14 дней, затем по 2 дозы 1 раз в день до 1 месяца. Промывания носа продолжайте.
Александр 2021-02-28 16:37
Здравствуйте. Спасибо, ваши рекомендации помогли. Сейчас правая ноздря идеально а в левой присутствует заложенность по утрам (встаю начинаю двигаться начинает дышать) и на протяжении дня то лучше то хуже. Ну уже спрей мне не нужен. Я делал промывания и ингаляции 2 раза в день. Препарат тот что вы написали не использовал. Ну и слизь немного в горле есть (с той же левой стороны). Я хотел узнать, можно ли так долго промывать и делать ингаляции не вредно это? Какие ваши рекомендации вообще? Заранее спасибо.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-02-28 16:57
Промывать длительно можно с гигиенической целью. Какие ингаляции вы делаете?
Александр 2021-02-28 21:39
Заливаю кипяток и капаю 2 капли масла сосны сибирской и одну каплю шалфея мускатного. Минут 20 процедура. Ингалятор обычный типа чайничка с носиком по контуру лица.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-01 20:42
Такими ингаляциями вреда не нанесете.
Александр 2021-12-09 13:58
Здравствуйте доктор! Как-то нос не так работает. Закладывает поочередно ноздри и не соплями а просто отекает слизистая в носу появляется чувство сдавливания. Глубоко в носу в переходе в горло чувство слизи, периодически эту слизь получается висморкать через нос она липкая и густая прозрачная или слегка белого цвета. Когда одна ноздря заложена другая которая дышит может пересыхать, чаще пересыхает правая левая почти не сохнет (сохнет сильно в машине при включенной печке). Сама эта слизь через нос не вытекает а выдуть ее получается примерно раз в 3 недели в основном через правую ноздрю (когда ее много накопится наверное тогда и получается). Когда лежу на который бок повернусь ту ноздрю и заложит. Нормализуется дыхание на улице при физической нагрузке, например когда катаюсь на велосипеде. Нос дышит хорошо ничего не отекает внутри, чувство слизи сохраняется но не так выражено (практически не заметно). Скажите пожалуйста что это? Как можно попробовать пролечить? В больницу планирую пойти после нового года.