Киста правого яичника возможно онкология

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, артрит
Здравствуйте, обнаружили кисту левого яичника. 7 лет назад удален правый вместе с эндометриоидной кистой. После этого на гормонотерапии (жанин). Двое родов. В 1997 естественные, в 2011 кесарево. Эндометриоз. Гипотериоз с 1998 года, тераксин 125 мг. Артрит с 1998 года. Направили на онкомаркеры. Результаты прилагаю. Боль и вздутие живота. Грудь налита, как перед месячными. Через 2 недели назначили повторные анализы. Как можно снять боль? Большая ли вероятность онкологии?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июля 2024 года

1 ответ

Костина Наталья Алексеевна (гинеколог) 2024-07-10 21:53
Здравствуйте. Я не вижу повода для волнений. Во-первых, киста - это все что больше 3 см. По описанию абсолютно безобидное жидкостное образование, которое должно самостоятельно репрессировать после следующей менструации. По онкомаркерам есть повышение са125, он и должен быть так повышен, учитывая наличие у вас эндометриоза. Все в пределах нормы. Можно было обойтись и без онкомарееров, это в данной ситуации больше коммерческое назначение. Вам нужно провести контрольный узи органов малого таза с 5-7 день от начала менструации. На этом пока все.

Если у вас остаются вопросы, приглашаю в группу, где я консультирую онлайн - гинеколог Костина Н. А. Для связи и более подробных личных консультации вы можете вступить в сообщество ВКонтакте. https://vk.com/voprosgin2016 Будьте здоровы.