Киста холедоха у ребёнка 9 месяцев

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 9месяцев
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли удалять кисту холедоха в 9 месяцев ребенку или можно понаблюдать? По узи 2 надели назад поставили Киста холедоха под вопросом! Очень переживаем, я так понимаю нам Мрт нужно пройти!? Какие последствия могут быть после операции и какие могут быть если от неё отказаться! Ребенка пока ничего не беспокоит. Какие могут быть симптомы? Заранее спасибо!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 10 июня 2018 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-06-10 09:54
Нужно дообследовать ребёнка. При кисте холедоха операция обязательна. Последствия - если сделать удалиться киста, но могут быть осложнения после операции - несостоятельность анастамозов, кровотечение, перитонит или все нормально. Если не делать будет застой желчи, образование камней, хронический холангит с цирозом печени. Если отказаться, то ребёнок может умереть от цироза печени. Симптомы - желтуха, температура и киста при исследовании.