Киста эндометриозная или желтого тела

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Была киста фолликулярная правого яичника и киста желтого тело. Первую удалили тк кровоточила и росла, вторая сама прошла через цикл.
Здравствуйте, на 5 день цикла сделала узи (фото прилагаю) узист сказал, что это ли о киста желтого теда, либо эндометриозная, в прошлом циклю овуляция была на 9 день (тест-полоска так показала) На 25 день пришли месячные, хотя у меня обычно 28-26 цикл
1. чем страшна вторая киста?
2. можно ли с ней беременеть?
Ещё у меня за неделю перед месячными были кровавые выделения, а первый день месячных очень темные мази и болела спина, хотя у меня с позвоночником проблемы, но после мес стало легче.
3. С чем это связано?
4. Завтра хочу сдать на са125, (тк у Страшен сестры онкология яичника) подскажите пож, может ещё какие нибудь анализы сдать, например на гормоны?
5. В прошлом цикле овуляци
6. Ещё у меня повышен пролактин, за счёт макропролактина, может ли из за него образовываться кисты?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июня 2020 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-12 17:10
Здравствуйте!
  1. Эндометриоидная киста тяжелее поддается консервативному лечению
  2. Можно
  3. Точная причина эндометриоза не найдена
  4. Пока в этом нет необходимости
  5. Не поняла вопроса
  6. Обычные кисты могут из-за этого появляться
Платная консультация
Анна 2020-06-12 17:15
Обычные кисты это какие?
А как лечить эндом кисту?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-12 17:21
Функциональные и кисты жёлтого тела.
Эндометриоидные кисты мы лечим гормонами и наблюдаем, если она растет, то удаление хирургическое
Платная консультация
Анна 2020-06-12 20:38
А если забеременеть, то разве можно гормоны принимать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-12 20:40
Если щабеременеете, то прием оральных контрацептивов конечно же отменяется. А вот Дюфастон продолжаете
Платная консультация
Анна 2020-06-12 23:15
Те мне сейчас начать пить дюфастон? В какой дозировке?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-13 08:34
По 1табо 2 раза в день 10 дней с 15по 25 день цикла полгода