Кишечник внизу справа боли

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня уже неделю беспокоит боль внизу живота справа, при нажатии отдаёт в пупок, иногда схватывает слева, в туалет когда хожу вроде становится легче, после приема пищи становится хуже. У меня были проблемы с кишечником и симптомы схожие, но ещё отдаёт очень сильно в спину, будто насквозь, и преследуют сильные головные боли. Я хотела спросить 1) может ли быть все эти симптомы связаны с кишечником? 2) головная боль связана с кишечником? 3) может ли при проблемах с кишечником боль локализироваться внизу живота справа? Будто там что-то мешается. При нажатии очень сильно отдаёт околопупочную зону, а около пупка вообще надавить не могу
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2020 года

2 ответа

Мария 2020-10-15 11:08
Я ещё забыла сказать что боль усиливается когда сижу, почему так? Когда сплю болей нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-15 11:18
Здравствуйте, Мария! Очевидно, в положении сидя давление в кишечнике увеличивается, лёжа становится легче. По симптомам возможен синдром раздражённого кишечника, для этого состояния головные боли тоже характерны. Боли около пупка характерны для 12-перстной кишки.
Желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника - ирригография.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней и бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.