Сильно кружится голова

Спрашивает: Эмилия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, мы остеохондроз шейного отдела. Делала снимки два года назад. Ходила на массаж. Все было вроде нормально, иногда правда головные боли боли, но не приступы. Сегодня ночью проснулась от того, что кружится голова, прям сильно. Разбудила мужа. Он дал воды, открыл окно. Лёжа на спине прошло. Как только проворачивала голову влево-право голова кружилась. Муж позвонил в скорую проконсультироваться, а они прислали машину. Сказали остеохондроз, обратится к неврологу. Все обзвонила записи свободной нет. Помогите пожалуйста, подскажите какие уколы в моем случае можно сейчас проставить и таблетки может? Сейчас надела шину шанца, вроде легче. Но немного прям головокружении и тошнота присутствует.
Категория: Невропатолог

35 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-29 10:18
Здравствуйте.

Ваши симптомы не связаны с шейным остеохондрозом.
Это патология вестибулярного аппарата, расположенного во внутреннем ухе.
В плане лечения можно начать прием таб. Арлеверт- по 1 таб.3 раза в сутки, до прекращения симптомов.
И делать вестибулярную гимнастику-начинать с приема Эпли. Эти упражнения можно найти в сети интернет, они не сложные.
Эмилия 2021-09-29 10:21
Спасибо огромное за ответ. Муж побежал в аптеку
Эмилия 2021-09-29 10:22
Хотела посмотреть стоимость. И не нашла на аптеку ру таких таблеток. Если какая-то замена этому?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-29 10:33
Вам в первую очередь надо начинать с этих упражнений, а не с приема таблеток)
Если не найдете этот препарат, он заменим на Бетагистин 24 мг по 1 таб. Утром и вечером, до 3 недель.
Эмилия 2021-09-29 15:48
Скажите пожалуйста при таком диагнозе тошнота и рвота это нормально?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-29 15:50
Тошнота может быть.
Если рвота возникает, то это показание для вызова скорой помощи и госпитализации.
Эмилия 2021-09-29 16:04
А в чем может быть причина? Я сегодня ничего не ела, потом поела яблок парочку и вот они вышли.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-29 19:59
Ну если вы ничего не ели целый день, то проблема алиментарная, то есть в диспепсии из-за голодания.
Старайтесь сейчас употреблять более щадящую пищу: пюре, паровые котлетки, тушеные овощи.
Можно добавить таб. Панкреатин- во время еды, для улучшения ее переваривания.
Эмилия 2021-09-30 11:09
Добрый день. Сегодня значительно легче. Скажите пожалуйста стоит ли делать мрт? Я как поняла это потолком внутреннего уха. Связано ли это с тем, что последние дни очень Левое ухо чесалось, потом пару раз было, что встаю и голова кружится. А ночью этот примуле случился. Может ли быть что-то серьёзнее?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-30 14:17
Нет. Это не страшно.
Можно пройти МРТ височной кости вам прицельно.
Эмилия 2021-10-01 06:36
А что покажет мрт височной кости?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-01 09:16
Возможную структурную патологию внутреннего уха.
Эмилия 2021-11-13 04:06
Здравствуйте, снова обращаюсь к вам. В прошлый раз вы мне очень помогли. Дело в том, что у меня два года уже шейный остеохондроз. Поставили после сильного приступа и снимков. Два года переодически болит голова в районе затылка. Метеозависимость появилась. Сейчас почти неделю опят головные боли, не сильные, давит затылок. Позавчера стала делать гимнастку, в шее что-то щелкнуло и боль ушла. Но когда лежу появилось чувство давления на затылок. Встаю-его нет. Иногда болит именно слева затылок, иногда только справа. Боль не сильная. Но есть. Так же появляется боль легкая между лопаток и когда сильно напрягаю грудную клетку. В покое она не болит. Начиталась уже конечно вплоть до онкологи. Скажите пожалуйста это обострение остеохондроза или все таки что-то не то?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-13 13:43
Здравствуйте.

Да. Скорее всего ваши симптомы связаны с перенапряжением отдельных мышц спины на фоне остеохондроза.
Продолжайте делать гимнастику, чтобы потихоньку растягивать мышцы и боль уйдет.
Эмилия 2021-11-13 14:51
Спасибо. Буду продолжать тогда. Сегодня голова вот не болит. Прям чувствую себя человеком ????
Вы считаете пока мрт делать не надо? Ничего страшного нет? (К слову работа сидячая за компьютером и писанина всякая).
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-13 16:07
Страшного точно нет!
Вам не стоит переживать!)
Эмилия 2021-11-19 10:13
Добрый день. Снова обращаюсь к вам с вопросом. Голова болеть перестала, но болит грудина клетка. Выдыхаю до конца посередине болит, бывает сижу сгорблюсь, болит, при вдохе не долит. Напрягу грудную клетку-болит, надавливаю тоже болит. Выпрямляюсь, вытянусь, в спине щёлкнет все и все нормально. Вчера ломило левую руку, в районе локтя. Связано ли это с остеохондрозом? И как облегчить это? К слову недавно было неприятеле чувство, под правым ребром, проблемы с жёлчным, делала узи. (может с ним это связано). Не знаю где искать причину. Раньше просто не было такого. На фото показала где
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-19 11:06
Добрый день.

.
В начале конечно надо исключать патологию сердца с помощью ЭКГ, учитывая боли за грудиной.
Но скорее всего проблема именно в воспалении в области грудинно-реберных сочленений.
Можно начать прием капс. Тералив (Напроксен) 275 мг -по 1 капс. Утро и вечером, во время или сразу после приема пищи.
Принимать до стихания болевого синдрома.
Эмилия 2021-11-19 11:09
На сердце это даже не похоже как-то. Это именно где кость над рёбрами. При чем надавливаю больно, а просто сижу например ее болит.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-21 16:07
Я вас поняла.
Начинайте лечение, которое я вам написала выше.

Всего доброго)
Эмилия 2021-11-30 11:50
Здравствуйте, принимала лечение болело намного меньше, иногда казалось, что только при сильной нажатии болит. Пропила 5-6 дней. И опять все вернулось, но меньше. В покое не болит, но при нажатии и если напрягаю грудную клетку болит. Стоит ли искать причину или опять пропить препарат? И может это что-то серьёзное все таки быть? К слову ношу часто ребёнка на пуках, ему 3,6.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-01 08:33
Я вас поняла.
Ограничьте по возможности поднятие тяжестей.
Иначе болевой синдром будет сохраняться.
Эмилия 2021-12-01 08:46
Кт или мрт не надо? Травматолог сказал просто если для себя чисто для успокоения сделать, но опять же было бы что-то серьёзное, типо онкологии таблетки бы не помогали ведь? Я правильно понимаю?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-01 08:55
Да. Вы Всё верно понимаете)
Эмилия 2021-12-09 18:33
Добрый день. Сегодня заметила припухлость справа, на фото ее видео. При нажатии будто мышца опухла немного, мягко. Что это может быть? Каждый вечер почти ещё болит поджелудочная, но она ниже. Может ли это из-за того что продуло или невралгия какая-то?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-09 20:25
Да. Возможно, что это связано с местным переохлаждением и явлениями миозита.
Сложно сказать определенно без осмотра.
Эмилия 2021-12-10 15:22
Добрый день. Может конечно и глупый вопрос, но я таких ужасов начиталась. А может ли это за рёбрами быть опухоль, Которая снаружи вот так проявилась?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-10 16:12
Это конечно крайне маловероятно, учитывая все ваши симптомы.
Пройдите компьютерную томографию грудной клетки. Она снимет все вопросы у вас.
Спасибо за отзыв!
Эмилия 2021-12-10 16:54
В воскресенье мрт буду делать грудной клетки.
А какие были бы симптомы, если была бы опухоль за ней? Меня с этой стороны беспокоит поджелудочная иногда. И ведь нет боди при поворотах или ещё что-то. Так кольнёт иногда и все
Эмилия 2021-12-10 16:56
Иногда вот в этой небольшой припухлости что-то будто то ли тянет, толи тикает. Не понятно. Может она давно у меня и была, а я только сейчас увидела. Но я себя так накрутила уже. Что спать не могу
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-10 21:12
После МРТ будет ясно.
Надо показаться хирургу лично вам для осмотра.
Эмилия 2021-12-13 14:01
Здравствуйте. Вчера сделала мрт. Что можете сказать? Все плохо?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-13 21:01
Учитывая длительность моей консультации, я могу рассчитывать на благодарность.
Эмилия 2021-12-14 04:06
 хорошо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-18 14:21
По МРТ-обследованию могу сказать, что выявлены начальные признаки изнашивания межпозвонковых дисков, то есть они снижены по высоте, что говорит об уменьшении в их составе количества жидкости.
В остальном все неплохо: выстояния дисков в просвет позвоночного канала у вас нет, то есть отсутствуют грыжи или протрузии.