Кишечник или гинекология

Спрашивает: Марго
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня уже три четыре дня болит внизу справа, при этом боли не сильные, просто будто что-то мешается, иногда тянет, но это постоянно. По началу отдавало ещё в прямую кишку, тяжело идёт стул (но он есть) ну и плюсом у меня давно проблемы с кишечником были. Когда нажимаю на область где болит, ну вроде мешается отдаёт в пупок, ещё отдаёт в поясницу, ну и живот твёрдый, около пупка нажимаю везде болит. Но именно постоянная тупая боль внизу справа, будто мешается что-то. Это может быть кишечник? Или все же это гинекология?
Теги: как понять болит кишечник или по женски
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-10 18:07
Здравствуйте, Марго! Для исключения гинекологического заболевания желательно сделать УЗИ гинекологических органов, показаться на осмотр к гинекологу. Если врач исключит заболевание, то далее можно обследовать кишечник. Для начала сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кал на фекальный кальпротектин. При выявлении изменений - рентген кишечника или колоноскопию.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.