Кишечная инфекция+ тонзилит

Спрашивает: Гость 789
Пол: Женский
Возраст: 1.5
Хронические заболевания: -
Здравствуйте Елена Борисовна, девочка возраст 1.5. Неделю назад была рвота 2 раза ночью и 3 раза днем. Днем поднялась температура 38.2. Дала нурофен, температура больше не поднималась. Следующие 2 дня был жидкий стул раза по 4 в день. Далее стул сменил цвет на желтоватый светлый кашеобразный уже на протяжении 3х дней. Сегодня на прогулке девочка шла и внезапно возникла боль в ноге, предположительно в колене. Не могла ходить где-то час затем просто немного прихрамывала, а спустя 2.5 часа уже бегала. Сегодня же, я случайно увидела красное горло с белыми крапинками на миндальнах. Пришли в поликлинику под закрытие к дежурному врачу, назначили ОАК, ревмо фактор, АСЛО О и СРБ. На кишечной расстройство врач не обратила внимание. Оак сдам завтра. А биохимию чуть послезавтра.
-Что ещё нужно добавить для более точной диагностики артрита? И похоже ли на артрит?
- Переживаю из-за проблем с кишечником может быть печёночный пробы или что-то ещё сдать? Собрала кал на что нужно сдать? Так как стул жидкостей и светлый. Также пару дней назад заметила, что ладошки и стопы горячие, а сама девочка прохладная.
Не понимаю что происходит с ребёнком. Активная, весёлая, только слегка снижен аппетит, в предпочтение идут пустые бульоны. Печенье ест как обычно.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 августа 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-17 14:50
Добрый день.
Это не похоже на артрит, так как он так быстро не проходит.
Сделайте все анализы, которые назначили.
Такие симптомы могут быть при энтеровирусной инфекции, она проходит самостоятельно с симптоматическим лечением.
Сыпи нет на ладошках, ступнях?
Юлия 2021-08-18 00:03
Сыпи нет. Пришел ОАК. Прикрепляю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-18 00:17
По результатам анализа есть признаки бактериальной инфекции (может ангина) и аллергической реакции.