Кинкинг дуги и перешейка оаорты

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
дочери 12 лет, занимается профессионально акробатикой, согласно новым требованиям с прошлого года в составе мед. Комиссии спортсмены должны проходить УЗИ сердца (до этого проходили ежегодно ЭКГ по итогам чего все было всегда в норме, никаких отклонений на ЭКГ никогда не было), при обследовании УЗИ сердца выявлены отклонения, в частности, обнаружено сужение аорты, после этого было проведено КТ с контрастом и поставлен диагноз "Кинкинг дуги и перешейка аорты" и вынесено заключение: поставлена дочь на учет к кардиологу и полный запрет на занятия спортом и даже отвод от физкультуры в школе. По самочувствию отклонений нет (никаких отдышек, болей, усталости и т. д.), занимается акробатикой с 5 лет по разряду КМС, ежегодно в летний период ездит в спортивный лагерь в школе лидер на всех спортивных мероприятиях и олимпиадах, ежегодно проходили ЭКГ и кардиолога, проблем не было, проблем со здоровьем не было и нет. И у меня вопрос, почему не выявлен был данный диагноз ранее и возможно ли было его выявить, не появилось ли это заболевание в следствии занятий спортом, насколько это серьезное заболевание, что с этим делать, лечиться оно или нет? Можно ли с таким диагнозом заниматься спортом и посещать уроки физкультуры (ответы врачей неоднозначные, кто-то говорит что можно т. к. организм привык работать в таком темпе, а кто-то - строгий запрет на любые физ. Нагрузки)?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 января 2018 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-10 17:18
Здравствуйте, диагноз довольно серьезный, но на ровном месте не появляется. Узи не точный метод диагностики. Для уточнения нужно сделать кт аорты с контрастированием, по результатам можно будет делать заключение.
Наталья 2018-01-11 07:01
Добрый день, я писала что после УЗИ было проведено КТ с контрастом, после чего и был поставлен диагноз "Кинкинг дуги и перешейка аорты".
В чем серьезность данного заболевания, какие последствия и методы лечения?
Как на счет занятий спортом?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-11 08:41
Здравствуйте. Выложите заключение КТ целиком.
Наталья 2018-01-11 09:02
Во вложении заключение КТ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-11 11:42
Помимо двустворчатого аортального клапна, который сам по себе не опасен, есть существенное снижение диаметра аорты. То есть она имеет неравномерный диаметр. В дальнейшем это может несколько улучшиться или наоборот ухудшиться. В самом плохом случае придется делать операцию по восстановлению диаметра аорты. Пока что нет симптомов и критического сужения просто наблюдать. По поводу спорта от акивных занятий лучше воздержаться. В любом случае окончательное заключение должен делать кардиохирург на очном приеме.
Наталья 2018-06-21 06:34
Добрый день. Можно ли с данным диагнозом ребенку ехать в загородный оздоровительный лагерь? Педиатр не хотела выдавать справку, но после долгих перепитий и разговоров все же выдала с указанием диагноза и прописав крупным шрифтом запрет на занятия физкультурой, полный мед. Отвод. Ехать через три дня и вот не знаю пустят нас или нет в лагерь с такой справкой.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-30 23:25
Здравствуйте. Это на усмотрение руководства лагеря, но в общем-то можно.