Халязион

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день! Подскажите пожалуйста, по какой причине возникают халязионы?
Теги: мейбомиевые железы, железы цейса, закупорка протока, мейбомиевая железа закупорка, прорыв халязиона
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 апреля 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-04-08 21:37
Здравствуйте! В толще век располагаются различные железы, которые выделяют свой секрет, входящий в состав слезной пленки, слезной жидкости. При закупорке протоков мейбомиевых желез и желез Цейса секрет не отходит и накапливается, что приводит к расширению железы, частичному прорыву содержимого в окружающие ткани и последующему образованию вокруг нее капсулы. Так формируется халязион. А почему происходит закупорка протока железы сказать сложно. Это процесс, происходящий на клеточном уровне при нарушении метаболизма в клетках железы и ее выводных канальцев.