Инфаркт мейбомиевой железы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический гастродуэденит
Здравствуйте, 2 недели назад заметила на краю нижнего века уплотнение с дырочкой посередине ближе к глазу и покраснение, а также по краю глаза выходила Какая-то жидкость, сходила к окулисту, она сказала что у меня дисфункция мейбоевых желез, я прокапаоа сигницеф и мазь колбиоцин, стало получше, но уплотнение не прошло, оно твердое если провести по краю века, окулист говорит. Что это инфаркт мейбоевой железы, назначил дексаметазон на 6 недель по схеме убывающей, говорит, если не поможет так и останется, а ещё массаж и компрессора тёплый. Скажите пожалуйста, не на слишком ли долгий срок назначен гормон, и как ещё можно убрать этот инфаркт? И капать только в 1 глаз или оба? Спасибо.
Теги: инфаркт мейболиевой железы симптомы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 апреля 2017 года

25 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-19 12:18
Добрый день! Гормон назначен Вам в соответствии со схемой. Инфаркт мейбомиевой железы случается и в самом деле в результате дисфункции мейбомиевых желез, в устье протоков мейбомиевых желез образуются конкременты (инфаркты), которые, при неэффективности конмкрвативной терапии, могут быть удалены под местной анестезией. Массаж век и теплые компрессы продолжать, так же можно закладывать мазь на ночь (если осталась Колбиоцин, то можно ее или же мазь Флоксал)
Мария 2017-04-20 07:37
Спасибо, а карать гормон ви обв глаза?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-20 12:08
Нет, в том, где имеется проблема
Мария 2017-04-20 13:34
Спасибо огромное! А если этот инфаркт не вскрыть, чем это чревато? Есть ли риск перерождение такого инфаркта в рак мейбоевой железы? Сейчас это выглядит как рубчик на краю века, расширены сосуды и если провести по краю века то чувствуется уплотнение.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-20 14:49
Не нужно себя накручивать, переождения не может быть, я не вижу вашей слизистой, поэтому мне сложно сказать, может быть это рубцовое уплотнение останется.
Мария 2017-04-25 15:43
Добрый день! Еще немного вас побеспокою, наконец сделала фото, капаю 10 дней уже дексаметозон, изменении нет, только краснота прошла, уплотнение на месте. Врач рекомендовал его на длительный срок, только уменьшать дозировку. Как считаете, оставить или отменить?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-25 15:48
Добрый день! По Вашему фото нельзя четко оценить образование, исходя из того, что оно находится на реберном крае, это может быть и папиллома
Мария 2017-04-28 16:17
Спасибо большое за ответы, сегодня железы вскрылась вышло много жёлтого секрета, чем лучше прокапать и нужно от отменять гормон?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-28 16:54
Гормон еще оставить и желательно пару дней покапать антибактериальные капли
Мария 2017-04-28 19:30
Спасибо Вам за помощь, дай Бог крепкого здоровья!
Мария 2017-04-30 10:26
Здравствуйте, железа вскрылась, но уплотнение и сосуды расширенные остаются. Скажите пожалуйста, можно удалить это хирургических ю, всю жизнь с покраснение на веке ходить не хочется.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-30 15:19
Добрый день! Сделайте фото пожалуйста
мария 2017-05-01 19:48
Скажите пожалуйста, это не похоже на онкологию век? Я уже начинаю переживать, так долго не проходит(
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-01 22:58
Не, это не онкология, но больше конечно на папиллому похоже.
Мария 2017-05-01 23:21
Спасибо большое, успокоили) Когда давлю на нижнее веко, выходит белый секрет, и выросло за 1 ночь. То есть на мейбомит это не похоже?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-02 00:49
Для того чтобы сказать конретно, что это, нужен осмотр на щелевой лампе
Мария 2017-05-05 11:33
Здравствуйте, сходила на приём к офтальмохирургу, сказал, что залязион формируется, поставил укол с дипроспаном, на 3 дня назначил дексаметазон по 3 капли, и сигнецеф, затем ирифрин, катинорм, гигиена век с блефарогелем. У меня стал болеть левый глаз, куда капала гормон, само яблоко, давление в нем 15,5 в правом 13, врач не прокомментировал, не подозрительно ли это на начало стероидной глоукомы, боюсь даже карать дальше дексаметазон. С наступающими вас праздниками!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-05 14:56
Для холязиона правильные назначения. Давление в двух глазах может быть не однаковым, небольшая разница допускается. Внутриглазное давление в норме у Вас.
Мария 2017-05-05 15:13
Спасибо! То есть можно дальше карать гормон? Глаз как будто ломит.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-05 15:41
3 дня можно, дальше не нужно, так как введенный дипроспан - стероид длительного действия
Мария 2017-05-05 15:56
Спасибо!
Дмитрий Денисов 2019-07-17 13:02
Приветствую! Помогите разобраться с чем имею дело и как это вылечить, обнаружил лет так 10-15 назад маленький прыщик под векой, особо он не тревожит, но в последнее время чувствую дискомфорт, постоянно хочется почесать, бывает краснеет (будто лопнул сосуд) немного опухает, образуя 2 складки вместо одной. Ездил в клинику Федорова, так мне конкретно там не чего и не ответили, сказали сдавай кучу анализов приходи, удалим. Фото прилагаю, заранее спасибо!
Здравствуйте! Похоже на холязион. Лучше удалять в частном порядке, тк операция недорогая и быстрая, по сути для нее нужен анализ на вич, сифилис и гепатит.
Виктория 2021-04-03 17:17
Здравствуйте. Мне удаляли халязион. Но так как денег не было, врач была злой, когда делала операцию, что не заплатили. И долго что-то чикала ножницами, очень, чик -чик. Могла ли она от злости, кроме халязиона, перерезать мейболиевые железы все, или неколько, половину? Очень перживаю. Можно может проверить наличие и сохранность мейболиевых желез, каим-то методом? И могла ли врач их перерезать от злости. Ответьте пожалуйста!
Здравствуйте! Это достаточно трудоемкая работа. Проверить можно вполне легко, просто прийти на прием к врачу (другому), попросить посмотреть как прошла операция. На щелевой лампе они очень хорошо видны.
При удалении халязиона достаточно много приходится резать (разрушать) капсулу, поэтому, я думаю, что врач именно ее так долго вам резала, тк это дело не из легких.