Кажется реактивный панкреатит

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пол года назад начались тянущие ноющие боли в левом подреберье.
Терапевт отправил на узи брюшной, и анализы кала и мочи.
Особых изменений не выявили. Лечил он меня мезимом и ношпой. Помогало плохо.
У супруги до этого был реактивный панкреатит, вылечила креоном с нольпазой. Я решил попробовать тоже самое, плюс диета. Помогло и я забыл об этом на пару месяцев (как и о диете).
Сейчас появилось тоже самое, опять самолечением занимаюсь, по той же схеме - диета, креон 10тыс после еды, нольпаза 2р в день.
Скажите стоит ли обращаться к врачу или это реально панкреатит и нужно соблюдать диету и пропить какой то курс этих лекарств (они ведь помогают)
При этом никаких больше симптомов совсем. Только тянет левый бок. Причем на голодный желудок сильнее. С утра почти не чувствую.
У нас просто врачи только калечат. Вот думаю ехать на платное обследование или лучше продолжить лечиться этими лекарствами.
Большое спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-27 19:25
Здравствуйте, Евгений! Нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму. Боли могут быть связаны с заболеванием поджелудочной железы, аналогичная локализация болей возможна при обострении гастрита.