Болит левая боковая область

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в детстве лет с 9 до 16 я раз в год лежала в больнице и лечила жкт. Что там именно было я не помню, но целый букет, холецистит, энтероколит, гастрит (не язвенный) и ещё что-то. Выйдя из под "взрослой" опеки. Я лечилась уже изредко и лишь симптоматически. В начале 2017 года стали проявляться не типичные для меня болевые ощущения, не проходящее чувство дикого голода, аппетита не было, не лезло, но вот ощущение не изжоги а очень голодного желудка, не проходили ни от каких знакомых мне лекарств (например фамотидин, ранитидин, ферменты. Ну кое что что ранее помогало), обратилась к врачу, сделали узи, фгс с биопсией, поставили бульбит, эрозивный атрофический гастрит, перегиб желчного пузыря (это с рождения так), сдали анализы на хеликобактер (показал больше количество антител), ещё обнаружили гемангиому на селезенке (обнаружили 2 года назад в динамике она увеличилась в два раза, гастрохирург отправил на кт, которое я ещё не сделала из фин. Соображений. Но он сказал что это ничего страшного, в принципе совсем не срочно и терпит). Пролечили хеликобактер - стандартно, лечение закончила две недели назад, , приходить на прием сказали через 3 месяца. Голод прошел, аппетита не появилось правда, диету соблюдаю. Неделю назад начались не большие проблемы со стулом, был ежедневный, но то нормальный то жидкий, обострился мой геморрой и появилась трещина 4 дня назад, боль при процессе психологически подавила позывы, стала ставить свечи с метилурацилом и пить слабительные порошки (форлакс), порошки не помогли. 3 дня назад стала больно там где никогда не было, левая боковая область, судя по всему это кишка, на хвост поджелудочной не похоже, тошноты нет и поноса нет больше. Болит довольно сильно (по моим меркам, при надавливании больно, иногда схваткообразно, сегодня с утра был стул. Довольно сформированный, и очень не много. Боль не прошла, теперь больно когда я хожу, каждый шаг левой ногой отдается болью в этой области. Еще есть отрыжка, даже на голодный желудок.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 марта 2018 года

9 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-15 08:29
Здравствуйте!
Результаты биопсии желудка можете предоставить? Боли в левой стороне возможно связаны с кишечником или поджелудочной. Кишечник Вы никогда не обследовали? ИНапишите, пожалуйста, Ваш конкретный вопрос
Наталья 2018-03-15 08:40
Кишечник нет, вопрос - как снять боль пока, мне в поездку нужно на 2 недели (не отпуск), а с такой болью.
Результаты биопсии
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-15 09:17
До визита к врачу можно применить диета 2 по Певзнеру, нольпазу 40мг утром за 30мин до еды, итомед 1т 3р/д, тримебутин 1т 3р/д, метеоспазмил 1-2к 3р/д.
Наталья 2018-03-15 09:47
Спасибо, посмотрела, какие то уж больно дублирующие препараты, метеоспазмил и тримебутин, например, а по поводу нольпазы- один из врачей сказал что у меня пониженная кислотность (пила "желудочный сок",) и мне подобное пока противопоказано. У разных врачей разное мнение, согласна, но иногда оно настолько несуразно разное. Уж не знаю куда податься
Это ни в коем случае не относится к вам лично
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-15 10:18
Наталья, Вы правы по поводу кислотности, так как Вам выставляют атрофию слизистой желудка по биопсии, но учитывая что сохраняются, что были эрозии, жалобы на боли и отрыжки можно заменить нольпазу на альтан, он не влияет на кислотность. Вам через 3 недели также необходимо повторить анализ на хеликобактер (дыхательный тест, либо АГ в кале, только не АТ! крови). При атрофии желательна полная его иррадикация. Метеоспазмил и тримебутин разные по механизму действия. +основное диета! Здоровья Вам
Наталья 2018-03-15 10:24
Понятно, спасибо, а что лучше при острых болей в поездке?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-15 10:43
Но-шпа или метеоспазмил. Желудочный сок пока не рекомендую, а если будет чувство тяжеститяжести, то надо будет добавить и ферменты (панкреатин по 1-2т 3р/д
Наталья 2018-03-15 10:48
Его уже не пью, курс закончился, ферменты курсом пропила, их назначали до антибиотиков, снова начать? В ппнкреатине их мало, мне назначали около 10т., достаточно будет панкреатина?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-15 11:01
Пока ферменты не надо, это если будет тяжесть, тошнота, плохое переваривание, на фоне сниженной кислотности эти жалобы могут появляться.