Кавернозная гемангиома

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте,. У ребенка в 6 месяцев появилась шишка на лобно-теменной области. Сделали УЗИ -сосудистая мальформация. Хирург сказал что кавернозная гемангиома. И нужно вырезать. Сейчас дочке 1,5. Обязательна ли операция?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 16 октября 2020 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-10-21 14:46
Гемангиомы можно не оперировать. Они могут расти к 1-2 годам, потом может быть обратное развитие к 4-5 годам. Пока можно подождать.