Как убрать шрам после иссечения кавернозной гемангиомы?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день. Ребенку иссекали кавернозную гемангиому в возрасте 2 месяцев. Сейчас дочке 3 месяца. Наносим на шрам мазь солкосерил (рана сухая). Слышала о нескольких препаратах, которые лечат рубцы и шрамы – стратадерм, контратубекс, силиконовый пластырь Мепиформ, Дерматикс, Кело-Кот. Что бы Вы порекомендовали и когда нужно начать применять рекомендуемое средство (сразу или после окончательного образования рубца)? Заранее спасибо за ответ.
natanicola@mail. Ru
Теги: гемангиома, как убрать шрам, кавернозная гемангиома, келлоид, электрофорез с лидазой, как убрать шрам от гемангиомы, иссечение гемангиомы детей, как убрать шрам после удаления гемангиомы
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 июня 2012 года

4 ответа

Анастасия Александровна Архипова 2012-07-05 08:10
Здравствуйте. Обычно данные препараты назначают после отпадения корок, т. Е. Окончательного заживления. Вот только наблюдение из практики, результат будет при очень длительном использовании (от 3-х мес). Если рубец выраженный или формируется келлоид, то я бы назначила электрофорез с лидазой (несколько курсов с интервалами в 4-5 мес)
Оксана 2015-12-24 01:41
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, с 2х лет что можно применять из этого списка ребенку на свежий рубец на переносице(было 3 шва) - стратадерм, силиконовый пластырь Мепиформ, Дерматикс, Кело-Кот?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-12-24 08:21
Можно, если ребенок не против и мазь не попадет в глаза.
Платная консультация
Оксана 2015-12-24 08:33
Спасибо большое! Тогда выберу пластырь.