Лазерное лечение сетчатки глаза при кавернозной гемангиоме Варолиева моста

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, уважаемый Руслан Романович!
Я инвалид 2 группы. Мой диагноз: Кавернозная гемангиома Варолиева моста. В 2010 году проведена операция: Срединная субокципитальная краниотомия с первичной пластикой костным цементом. По последним данным МРТ гемангиома размерами 1,9 *1,8*1,7 см. (гемангиома не удалена по причине того что труднодоступна). До операции обращалась в клинику Н. Н. Бурденко по удалению гемангиомы методом гамма -нож. Мне ответили что риск от лечения превышает риск повторного кровоизлияния. В декабре 2017 года обратилась в микрохирургию глаза по месту жительства по причине того что в правом глазу появилась чёрная мушка ещё в августе 2017 года. После полного обследования мне назначили лазерное лечение (чтобы укрепить сетчатку глаза). Правый глаз -2 диоптрия, а левый глаз -2,5 диоптрий. Можно ли мне проводить лазерное лечение с моим диагнозом? Я опасаюсь, не повлияет ли этот метод лечения негативно на гемангиому?
Лазерное лечение назначено уже на 13 февраля 2018 года, очень прошу мне ответить
Огромное спасибо за помощь!

С уважением, Ирина Валерьевна
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 февраля 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-06 15:56
Здравствуйте. Лазерная коррекция не влияет на структуры моста. Единственное что нужно помнить, это чтобы держать артериальное давление в пределах Вашей нормы, при волнении перед операцией.