Гемангиома

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! У моей дочери на лбу над левой бровью врожденная гемангиома. При рождении была в виде пятнышка, но с возрастом стала выпуклой и бордовой. Сейчас дочери 6.5 месяцев, гемангиома стала бледнее и выпуклость немного уменьшилась. ПРОХОДЯТ ЛИ САМИ ТАКИЕ ГЕМАНГИОМЫ? ПОЧЕМУ ОНИ ВЫПУКЛЫЕ? Что создаёт такую выпуклость?
И ещё. Сегодня ночью муж не досмотрел и. В общем она упала с кровати, ударилась верхней лобной частью, именно в том месте было покраснение. Успокоилась сразу как только её взяли на руки и уже через 10 минут такого "пробуждения" гулила как всегда и смеялась. НО ВОТ В ЧЁМ ЕЩЁ ВОПРОС. ГЕМАНГИОМА СТАЛА БОЛЕЕ ВЫПУКЛОЙ, ЧЕМ ДО ПАДЕНИЯ. Почему? она ведь не тем местом ударилась! И у меня такое ощущение (хотя может показалось.) что она твёрже стала, чем была, вроде как мягче была.
ответьте пожалуйста. Очень переживаю. Детского хирурга у нас нет.
фотография сделана в марте, а вторая, где смеётся, в апреле
Теги: гемангиома прошла сама фото, проходят ли выпуклые гемангиомы, гемангиома стала выпуклой
Категория: Детский хирург
Добавлен: 30 мая 2014 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-05-30 11:56
Любая гемангиома может пройти и сама к 4-5 годам, а может максимально уменьшиться. Стала больше, скорее всего, из-за того что ребенок сильно кричал и она наполнилась кровью, так как она у вас кавернозная и эти каверны не спадаются и при наполнении должно пройти время для их опорожнения. Также мог сосуд что питал эту гемангиому (что ранее запустел) от крика и напряжения снова начал кровонаполнять ее.
Платная консультация
Олеся 2014-05-30 12:08
Спасибо вам большое, успокоили. Кровенаполнения вроде не видно, посередине много белых участков, как и раньше, после полудня вроде уменьшилась снова.
может мази есть какие, чтобы она быстрее зажила? Вот например мазь Арника на бадяге, она ведь способствует рассасыванию?
И ещё вопрос: скоро начнётся жара, надо ли будет закрывать эту геманг. От солнца или без разницы?
спасибо за отзывчивость, больше не у кого спросить, а за малышку переживаю, очень любимая она у нас с мужем.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-05-30 17:21
Никаких мазей не нужно, они не помогут в вашем случае. От солнце желательно закрывать шапочкой.