Кавасаки сохранение температуры 38 через несколько недель

Спрашивает: Нонна
Пол: Мужской
Возраст: 2.8
Здравствуйте, ребенок 2.8 заболел Кавасаки с 23.12 поднялась температура 29.12 попали в больницу прокапали имуноглобулин выписались 5.01. 10.01 поднялась температцра 38.5 легли в больницу температура до сегоднешнено дня сохраняется 38 один раз в сутки поднимается. Это нормально при Кавасаки? И еще у него высокие Эозинофилы 9.01 были 23 потом стали 51. Диагноз за 10 дней так и не поставили.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 января 2019 года

5 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-24 01:41
Проверьте правильность диагноза
Лихорадка длительностью минимум 5 дней и наличие четырех из приведенных ниже пяти признаков:
Критерии Характеристика
1. Двусторонний конъюнктивит Изъязвления роговицы отсутствует, но при осмотре в проходящем свете может быть выявлен сопутствующий передний увеит.
2. Изменения ротовой полости Эритема губ и ротоглотки, малиновый/клубничный язык с выраженными сосочками или трещины губ.
3. Изменения периферических отделов конечности Отек, покраснение во время первой недели, генерализованная или локализованная в паховых складках десквамация с 14 – 21-го дня после начала заболевания.
4. Полиморфная экзантема Появляется в первые несколько дней болезни и угасает через неделю, часто диффузная и полиморфная (может выглядеть как макулярная, макулопапулезная, скарлатиноподобная или кореподобная, уртикарная).
5. Шейная лимфоаденопатия Обнаруживается в 50% случаев, чаще всего одиночный, болезненный лимфоузел более чем 1,5 см в диаметре.

В связи с высоким риском развития ишемической болезни у детей с типичными эхокардиографическими изменениями (расширение коронарных артерий, аневризмы) и наличием двух из пяти критериев синдрома Кавасаки может быть установлен диагноз неполного синдрома Кавасаки

Стадии синдрома Кавасаки
Стадия Характеристика Продолжительность

Острая фебрильная Лихорадка и симптомы острого воспаления (инъецированность конъюнктив,
эритема слизистой оболочки полости рта, эритема и отеки кистей и стоп,
сыпь, шейная лимфоаденопатия), миокардит, выпот в полость перикарда
1– 2 неделя или более
до исчезновения лихорадки

Подострая
Разрешение лихорадки, возможная персистенция инъецированности
конъюнктивы, шелушение пальцев рук и ног, тромбоцитоз, артериит
коронарных артерий, повышение риска внезапной смерти
Со 2– 3-й недели

Выздоровление
Все клинические симптомы заболевания разрешаются, стадия длится
до нормализации СОЭ
6– 8-я неделя от начала
заболевания
Нонна 2019-01-25 22:13
Мы сдали анализ крови на парозитов и положительно Токсокары и Аскариды. Но температура так и сохраняется 38.3 раз в сутки или через сутки. Пьем Немазол суспензию 4мл 2 раза уже третий день. Но измениний особых нет. Жалуется что ножки болят. Когда долго сидит на них всьать потом не может.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-31 02:41
Суставы это периферические маячки- о состоянии организма, сами они при паразитарной инфекции не поражаются, (иммунная система- активизируется на пар. Инфекцию, повышается количество имунных клеток и они стимулируют болевые рецепторы суставов).

Вам дают ибупрофен? Парацетамол?
Нонна 2019-01-31 22:13
Мы пьем аспирин 90мг.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-05 03:13
Аспирин не обладает достаточной противовоспалительной активностью, обсудите с доктором назначения ибупрофена.
Как динамика за прошедшее время?