Катаральный фарингит и отечный лимфоузел

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит, ГЭРБ
Здравствуйте!

У меня катаральный фарингит, отечные миндалины.

Меня несколько месяцев беспокоят боли в горле и в груди. Принимала Тонзилгон, боль проходила на время, пока я принимала капли, а затем снова возобновлялась.

Терапевт связывал боли с ГЭРБ. Позавчера сделала гастроскопию, обнаружили катаральный гастрит, дуоденит, рефлюкс 0 степени и отечную миндалину справа (катаральный фарингит).

Фото прилагаю. Скажите, пожалуйста, какое лечение будет в данном случае эффективным и есть ли необходимость делать какие-либо исследования или процедуры?

Большое спасибо!
Теги: фарингит женский фото
Категория: Лор
Добавлен: 6 декабря 2020 года

12 ответов

Наталья 2020-12-06 23:52
Хочу добавить, что температуры нет, беспокоит боль, сухость в горле, слизь, постоянная жажда, неприятный запах во рту.
Голос постоянно сиплый.
Здравствуйте! Сделайте пожалуйста фото горла (обзор обеих небных миндалин и задней стенки глотки). Какое лечение получаете по поводу гастродуаденита? Как давно наблюдается осиплость голоса?
Наталья 2020-12-07 06:54
Алёна Игоревна, большое спасибо 9а быстрый ответ!

Фото горла и назначенного лечения прилагаю ниже.
Осиплость голоса — около 4 месяцев.

Большое спасибо!
Наталья 2020-12-07 06:54
Наталья 2020-12-07 06:55
Необходимо обратиться на очный прием к ЛОР врачу, чтобы доктор осмотрел гортань на признаки Ларингофарингеального рефлюкса (как один из внепищеводных проявлений ГЭРБ, что требует более длительной терапии ИПП). По рекомендациям: лечение основного заболевания(ГЭРБ, Гастродуаденит), строгая диета, обрабатывать слизистую роготлотки маслом облепихи (если нет аллергии). При длительном хроническом фарингите показана суточная pH-метриия (вне зависимости от эндоскопической картины).
Наталья 2020-12-07 10:36
Благодарю за подробные рекомендации, записалась на очный прием.

Хорошего вам дня!
Пожалуйста. Если будут вопросы или дополнения по вашему вопросу обращайтесь. Крепкого здоровья!
Наталья 2020-12-18 16:56
Алена Игоревна, добрый вечер!

На очном приеме доктор поставила диагноз "хронический тонзиллит", ларингофарингеального рефлюкса не обнаружила. Рекомендовала пить тонзилгон по 2 т. 3 раза в день в течение 10 дней и полоскать горло раствором: 1 ст. Л. хлоргексидина на стакан воды после каждого приема пищи.

Сегодня я получила результаты анализа мазка из горла. Прилагаю файл ниже.
Вы могли бы прокомментировать, что они означают и нужна ли дополнительная терапия?

Большое спасибо!
Здравствуйте! Str. Viridans нормальная флора. St. aureus условно-патогенная флора, которая может быть причиной заболеваний ЛОР органов. Однако если нет клинических проявлений (жалоб) то данное состояние лечения и тем более антибиотиком не требует.
Наталья 2020-12-25 11:40
Алёна Игоревна, большое спасибо!
С Наступающим!
Пожалуйста. И Вас с наступающими праздниками! Не болейте!