Кашель, у лежачего больного

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, мама на строгом постельном режиме. Возраст 53 года, диагноз (от 10.07.2017) - неосложненный компрессионный перелом тела L1, лежит 10 дней. Кашель (сухой) появился примерно три дня назад и усиливается. Подскажите пожалуйста, опасно ли это, и что делать? Плановый осмотр будет только 23.07.
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 июля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-07-19 21:21
Здравствуйте.
Это опасно в плане возможности застойной пневмонии.
Показано:
-максимально возможное расширение режима
-дыхательная гимнастика- надувание воздушных шаров и подобное
-массаж грудной клетки, хотя бы боковых отделов
-применение антибиотиков. Начните амоксициллин по 0,5 внутрь 3 раза в день
-пригласите врача для осмотра с целью решения вопрос о применении антибиотиков в инъекциях
-обильное щелочное питье- минеральные воды типа ессентуков №4 и наурской
-прием лазолвана и сиропа алтея.
Всего доброго.