Кашель сухой сильный по ночам

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 2.2
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка сильный сухой кашель по ночам.
20.12 ребёнок заболел, горло красное и сопли, лечила.
24.12 начался кашель, начала давать геделикс. Давала по 01.01
Кашель начался по ночам, сухой сильный, ребёнок закашливался.
04.01 были на приёме, врач послушала, сказала, что легкие чистые, выписала флюдитек по 2,5 мл 3 раза в день, 3 дня. И сказала, если будет продолжаться кашель переходите на геделикс снова. Купила. В инструкции написано, что детям его возраста дозировка по 5 мл 2 раза в день, Рисковать не стала, начала давать как написано в инструкции.
3 дня даю, как писала врач, что 3 дня давать, кашель не проходит, ребёнок очень сильно закашливается, кашель сухой.
Во время кашля, даю ребёнку воду, кашель становиться немного влажный.
Что делать?
Очень переживаю
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 января 2022 года

7 ответов

Здравствуйте, кашель по ночам, после сна может быть связан с постназальным затеком или аденоидами, после орви бывает. Продолжайте давать обильное тёплое питьё. Отхаркивающие, муколитики в этом возрасте не желательны.  Необходима консультация лор врача
Яна 2022-01-06 21:23
А если прям сильный кашель?
Как прокашляться не может.

И кстати, бывает храпит

Боюсь, что осложнения будут
Тем более, при храпе необходима очная консультация ЛОРа
ребенок привит от коклюша?
сейчас ваша тактика должна быть направлена на облегчение кашля:
  • увлажнение воздуха в доме, не ниже 50%

  • промывание носа солевыми растворами, возможно использование капель для носа ринофлуимицил, перед сном обязательно высмаркиваться/ воспользоваться аспиратором
  • приподнять головной конец, положив под матрас например валик из полотенца
  • давать ребёнку пить много тёплой жидкости

Яна 2022-01-07 06:07
Все прививки ставим, по возрасту
Рекомендации я написала, ещё к ним по возможности сдайте общий анализ крови
Яна 2022-01-07 07:12
Хорошо
Спасибо)
Пожалуйста, выздоравливайте!