Кашель при ковиде

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, всей семьёй болеем ковидом. У ребёнка 1.5 года 3 дня назад температура поднималась до 39.5, сейчас температуры нет, но периодически кашляет, чаще всего ночью, кашель вроде сухой. Что можно дать ребёнку от кашля? Ведь сиропы для отхаркивания мокроты опасны для таких малышей, как смягчить горло?
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 января 2022 года

4 ответа

Здравствуйте, Вы правы: стандартные препараты от кашля деткам в таком возрасте не показаны
кашель ночью чаще связан с тем, что слизь и носа стекает по задней стенке глотки, поэтому в первую очередь нужно помогать носика: очищать от сопелек, промывать солевыми растворами
и очень важно давать ребёнку пить много тёплой жидкости: она будет смягчать слизистую глотки (из-за ее раздражения часто кашель при орви) и будет способствовать разжижению слизи в носике
Татьяна 2022-01-31 07:58
Доброе утро! Спасибо за ответ. Дело в том, что насморка вроде, как и нет, но носик мы всё равно промываем, влажность в квартире старается поддерживать, питьё даём. Страшно, что этот кашель может перерасти во что-то более серьёзное, с каждым днём всё чаще кашляет.
Смотрите, кашель сам по себе не может « опуститься», « перерасти» и т. д.
помимо сопелек кашель вызывает раздражение на задней стенке глотки вследствие воспаления там
если доктор слушал ребёнка и ничего плохого в лёгких не услышал, то бояться нечего
при изменении кашля на влажный, подъем температуры необходим ещё один осмотр врача
еще можно немного приподнять головной конец кровати, тоже может облегчить кашель
Татьяна Максименкова 2022-01-31 13:30
Спасибо! Проблема в том, что врач до нас никак не может доехать (