Кашель при астме

Спрашивает: валерися
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне по фвд поставили диагноз бронхиальная астма, при этом у меня никогда не бывает приступов удушья, но уже пол года постоянный кашель с мокротой, прописали беклазон ингалятор не помогает от кашля. Нормально ли это если при астме постоянный кашель с мокротой?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 июля 2019 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-29 13:19
Возможна кашлевая форма ба. Бекламетазона мало, лучше форадил комби или формисонид/дуоресп спиромакс. Он расширяет бронхи и резко уменьшает кашель
валерися 2019-07-29 14:24
Спасибо, а форадил комби можно использовать вместе с беклазоном?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-29 14:38
Необходимости в 2 препаратах одного класса нет. Лучше форадил комби 12/200 по 1 вдоха разных капсул 2 раза в день. Обязательно полоскать рот
Валерия 2019-07-30 08:02
Спасибо, а если я использую форадил комби то через сколько часов можно курить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-30 09:49
Лучше до ингаляции, как раз 2 раза и получится. Если после, то учитывая 12 часовую продолжительность вред будет больше.
Валерия 2019-07-30 10:07
Спасибо, ну то есть если я утром сделаю ингаляцию форадил комби а покурю вечером перед вечерней ингаляцией то нормально будет? Сколько часов должно пройти? А можно ли делать ингаляцию форадил комби 1 раз в день только вечером то есть сразу два вдоха форадил и два вдоха будесонида?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-30 16:26
Стоит сначала дать два вдоха в день, дней на 10-15, оценить эффективность, а затем понемногу уменьшить.
Валерия 2019-07-30 19:54
Спасибо, а если утром сделать форадил комби а вечером покурить то нормально будет? Сколько часов должно пройти после ингаляции?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-30 20:56
Не менее 6 часов.
Валерия 2019-07-31 09:44
Спасибо, а форадил комби обязательно делить на два приема? Или можно за один раз вечером сделать 4 вдоха? (2 вдоха формотерол и 2 вдоха будесонид)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-31 10:06
Форадил сразу 2 дозы дышать не стоит.
Валерия 2019-08-01 12:52
Спасибо, а если я использую форадил комби то после ингаляции формотеролом сколько минут должно пройти чтобы сделать ингаляцию будесонида?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-01 20:54
5-7 минут допустимый интервал, но лучше сразу. Отвлекут.