Кашель после простуды. Результат флюорографии

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, неделю назад я простудилась, неделю была температура 38, кашель, болело горло. Затем остался остаточный кашель и мне сказали сделать флюорографию. После первого снимка попросили прийти еще на второй. Результат такой: 0-4 на цифровой флюорограмме ОГК в прямой проекции усилен сосудистый рисунок в верхних отделах легких (больше справа во 2-3 межреберьях) корни малоструктурные. Синусы свободные. Сердечно сосудистая тень не расширена.
О чем это говорит?

И написали контроль через 2 недели. Что это значит? Делать снимок 3й раз? Это опасно?

Спасибо большое за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 февраля 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-17 06:00
Пневмонии или более значимых проблем нет. Остаточный кашель может говорить об остаточном ОРВИ. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Доза цифровой флюорографии ничтожна, делаем без сомнений и сожалений