Кашель непродуктивный на протяжении 3 месяцев

Спрашивает: Тоша
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моего близкого родственника (40+ лет) беспокоит непродуктивный кашель на протяжении 3 месяцев. Утром с трудом отхаркивается небольшое количество слизи прозрачной консистенции, без примесей. Дальше на протяжении всего дня беспокоит сухой кашель. Раньше кашель был по ночам, плохо спалось. После применения бронхипрета ночной кашель практически полностью пропал. Вечером перед сном в горизонтальном положении появляется першение в горле и становится щекотно в верхних дыхательных путях. Никаких других симптомов нет. На флюорографии ничего не выявили. На обследование у фтизиатра также ничего не выявили, исследование на микобактерии отрицательный. Появился он предположительно после перенесенного гайморита. Гайморит вылечен. На кончике языка доброкачественное образование 14*10 мм (МРТ - сосудистая мальформация кончика языка). Хронических заболеваний нет. Аллергии нет. Вредных привычек нет. Не работает. Квартира чистая, 2 кошки. Я предложил пройти бронхоскопию, родственник не хочет, да и вроде без конкретных показаний не проводят данное исследование. Прошу опытных врачей проявить инициативу и поделиться советом как поступить с данной проблемой. Также хотелось бы узнать предположительный диагноз или этиологию этого кашля.
Весь этот год пациент работал в отделении реанимации. На протяжении всего проведённого времени на работе в какой-то степени был значительный контакт с различными инфекциями, вирусами и другими болячками, в этом отделении проводят мед. Помощь всем пациентам в не зависимости от их заболеваний - (если как то поможет найти возможную причину, но опять же никаких других симптомов нет).
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 января 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-04 06:31
Здравствуйте!
При сухом длительном кашле речь идёт о восстановлении слизистой верхних дыхательных путей. Такое случается после коклюша, парагриппа, ковида и микст инфекций на фоне голосовых перегрузок и недостаточного потребления чистой теплой воды. Подтвердить возбудитель после 3 месяце достаточно сложно, ведь посевы будут показывать флору полости рта, а иммуноглобулин м и G не специфичны.

Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, монтелукаст 10 мг по 1 таб на ночь(он снимет отек и улучшить состояние слизистых) и тонзилгон по 40 капель в 7 и 19 00. Тонзилгон можно заменить настойкой восковой моли или прополиса. Если кашель сильный, то стоит использовать Левопронт по 10 мл после обеда и после ужина 6-10 дней. Антибиотик на температуру 37.2 и такой кашель не работает. Также обязательно ограничение голосовых нагрузок, шарф на улице и частое употребление чистой воды, понемногу, но часто и ночной сон не менее 7 часов.
Для уточнения функционального состояния нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола (для исключения кашлевого варианта бронхиальной астмы.