Кашель и свист на выдохе сразу после переохлаждения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ВСД, ПМК, невроз, аллергик,
Здравствуйте, в этот год после переохлаждения, 2 раза уже, спустя уже несколько часов начинается кашель. Отходит прозрачная и белая слизь. Кашель на выдохе глубокий, хочется до конца как бы кашлянуть, типа лая, резкий в конце. Плюс после вчерашнего переохлаждения заметила, что лёжа, иногда на вдохе, но чаще на выдохе слышу то ли сип, то ли свист. Что это? Мне страшно. После первого переохлаждения тоже было, но не так выраженно. Кашель в первый раз длился месяц, и вот буквально только около 2 недель, как всё нормализовалось, но вчера сломалась машина ночью в пути, поэтому снова непредвиденное переохлаждение.
Помогите, что за заболевание так себя проявляет? Желание кашлять, щекотание в горле идёт справа.
Спасибо вам заранее! Жду ответа.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-26 18:22
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Екатерина 2020-03-26 18:47
Евгений Федорович, большое вам спасибо! Схему лечения попробую.5 Как раз в 16 году болела ларинготратрахеитом, было страшно, но ведь после он не давал о себе знать. И в 15 году трахеобронхитом. Почему он перешёл в хронический? Я пью витамин Д3 уже около месяца, Арнебию с цинком, селеном и вит. С, плюс витамины группы Б. Почему иммунитет так себя ведёт? Может ли золотистый стафиллокок быть причиной?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-26 20:35
Нервы управляют всем, в том числе и иммунитетом. Тут псхолог нужен, а не аптека с добавками