Помогите по рентгену

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Работаю на вредном предприятии на открытом воздухе зимой и летом, плюс присутствует запыленность древесной пылью (сосна) , по этой причине каждый год для себя прохожу рентген легких (не флюрография) , в этом году получил такое заключение: "на Rg легких в прямой проекции легочные поля прозрачные с усиленным деформированным рисунком по сетчатому типу, больше в нижних. Корни уплотнены структурные тяжистые. Синусы свободные сердце по средней линии. Заключение хронический бронхит остаточные явления после перенесенной пневмонии больше справа " температуры нет но иногда при кашле вылетают плотные комочки слизи белого цвета и еще если глубоко вздохнуть и резко выдохнуть открытым ртом то в самом конце выдоха слышен хрип, собственно вопрос вот в чем я сильно боюсь онкологии нет ли в этом заключении и по моим симптомам чего то подозрительного?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 августа 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-12 22:01
Древесная пыль относится к органической высокореактогенной пыли. Картинка на рентгене означает наличие реакции бронхов на древесную пыль.
Николай 2019-08-12 22:13
Это не похоже на онкологию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-12 22:42
Нет, не похоже.
Николай 2019-08-12 22:47
Спасибо, а то что иногда отхаркивается комочками белая слизь и при резком глубоком выдохе ртом в конце слышен как бы хрип это как то надо лечить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-12 23:33
Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.