Кашель долго не проходит, мокрота в легких

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Александр Борисович!

Помогите мне с моей проблемой, я уже не знаю, что делать.
В мае заболела ангиной после чистки миндалин, сразу же.
Лечили, уже все прошло, но потом в конце мая вернулся кашель.
В начале мая ходила к своему терапевту, она назначила Коделак, Азитромицин, Хлорофиллипт, Мукалтин.
Я все пропила, по флюорографии норма.
Что на первом приеме, что при выписке у меня в легких мокрота была. Терапевт сказала, что со временем пройдет.
Теперь у меня днем почти нет кашля, но стоит только лечь или побыть в прохладе, сразу приступ кашля, и часов 5 хочется кашлять все время.
Кашель больше из-за мокроты, которая как будто застревает в глотке. Она прозрачная, ее немного, но бывает утром просыпаюсь от того, что пытаюсь прокашляться.
А еще если долго кашлять, то в легких появляются сильные хрипы на вдохе и выдохе.
Пила Пертуссин, от него только еще больше кашляю. Иногда при глубоком вдохе или зевоте внутри как хрип.
Никогда не пила и не курила, гуляю достаточно.
Что мне уже делать? Кашель замучил, сплю из-за этого последнее время ужасно.

Заранее большое вам спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 июня 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-06-22 06:37
Здравствуйте.
Сделайте спирометрию с фармакопробой с сальбутамолом и обратитесь на прием к пульмонологу для осмотра, диагностики и лечения.
Всего доброго.