Хрипы лежа, без кашля и выделений

Спрашивает: Иван1
Пол: Мужской
Возраст: 1935 лет
Хронические заболевания: Язва 12-перстной кишки. Не большая скользящая грыжа пищеводного отверстия.
Здравствуйте!
Уже где-то пол года ощущаю хрипы в груди во время глубокого вдоха лежа, и когда встаю еще минут 10-15 во время глубоких (и даже средних) вдохов они ощущаются, а потом исчезают, но стоит мне снова на спину лечь, и через какое то время они снова проявляются, во время вдохов.
Хрипы тихие, без свиста, я их могу сравнить как если бы кто-то по снегу идет, при этом кашля нет, иногда тяжело сделать вдох лежа на правом боку, будто не хватает воздуха. Когда глотаю, будто ком в горле. Еще кружится голова если 10 и больше раз глубоко вздохну.
Так же ощущаю слабость и головокружение во время физ-нагрузок, даже не больших. И еще где-то лет 5 у меня постоянный тихий свист в ушах, лор ничего не нашел.
Сплю плохо, ночные пробуждения, иногда просыпаюсь по среди ночи, и резко начинает колотится сердце, иногда ощущение будто немеет спина.
Сделал множество обследований: ЭхоУЗИ сердца: В норме, есть только не большая хорда левого желудочка, и синусовая тахикардия.
Анализы крови: Показало только низкое железо, остальное в норме. Железо поднял курсом ферумлека.
Гормоны щитовидки: В норме.
Делал ФГДС: Нашли хилобактери и гастрит- прошел лечение.
МРТ спины, шеи, головы+ сосуды головы: Ничего не нашли, кроме остеохондроза.
Дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов на экстра- и интракраниальном уровне: - 1. Признаки экстравазальной компрессии обеих ПА в позвоночном канале. 2. Вертеброгенные влияния в обеих ПА при ротационных пробах.
УЗИ брюшной полости: Все в норме.
Ставили несколько раз суточный монитор: По сердцу все в норме. Только синусовая тахикардия.
ЭКГ: В норме, только учащенный пульс.
Не курю, не пью.
Наблюдался у терапевта, невролога - лечение результатов не дало.
Скажите пожалуйста, что мне делать, к кому обращаться? И что это может быть- хрипы лежа во время вдохов на спине? Большое вам спасибо.
Теги: хрипы без кашля, хрипы в груди лежа на спине
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 июля 2016 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-07-23 09:03
Здравствуйте.
Наличие таких хрипов может быть проявлением хронического бронхита. В этом случае они не несут никакой опасности. Вам показано обследование у пульмонолога.
Удачи.
Платная консультация
Марина 2022-10-01 08:29
Здравстауйте А подскажите пожалуйста чем лечить такие хрипы при хроническом бронхите?