Кашель долго не проходит

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте Елена Александровна. Первый раз кашель появился несколько лет назад, когда работал с цементом. Я никогда не курил. Затем работал с молочной продукцией в холодильнике. За это время кашель меня сильно не беспокоил, просто покашливал. Затем стал работать на трубном заводе(с мазутой и лаком). И вот 5 месяцев назад у меня произошла сильная токсико-аллергическая реакция на лак(кожа с рук и ноги слазила шубой). Месяц лечили большими дозировками гормона дексаметазон(ставили отек Квинке, крапивницу, многоформную экссудативную эритему). И вот через месяц после окончания лечения у меня начался изнуряющий лающий кашель, иногда с незначительной мокротой, со свистами на выдохе. Кашель иногда такой интенсивности, что темнеет в глазах. Ставили ОРВИ или Трахеит. За это время делали 3 раза рентген (без паталогии), три раза пил антибиотики, все возможные таблетки (амброгексал, либексин, аскорил и т. д.). Пил синекод. Пробовал беродуал. И по прошествии трех месяцев ситуация с кашлем не улучшилась. Терапевт не знает что со мной делать, отправляет на консультацию к пульмонологу. Сам сдал кое какие анализы, сканы прикреплю. Помогите разобраться что со мной(думаю или астма, или хронический бронхит). И как мне лечить мой кашель? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 марта 2020 года

4 ответа

Роман 2020-03-29 10:18
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-29 13:10
Здравствуйте, Роман! Если кашель вызван химическим ожогом бронхов, то справиться с ним будет трудно. Попробуйте вдыхать симбикорт 160, по 1 вдоху 2 раза в день, после каждого вдоха надо сполоснуть горло водой.
Роман 2020-03-29 13:48
Елена Александровна, спасибо что ответили. Забыл сказать что не могу нормально разговаривать, перехватывает дыхание, начинаю кашлять.
1. Скажите пожалуйста, а какой диагноз можно у меня предположить?
2. И как долго надо вдыхать, несколько месяцев или курсами с перерывами?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-29 15:35
1 флакона хватит на месяц, потом будет видно.