Долго не проходящий кашель

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, обращаюсь к Вам по поводу долго не проходящего кашля. Подозреваю, что у меня хронический ларинготрахеит. Все начинается с першения в горле, появляется насморк, который, кстати, практически никогда не проходит. Ну, и начинается кашель. По большей части сухой. И почему-то во влажный он не переходит. Раньше это было в зимнее время, а теперь и за лето умудряюсь переболеть несколько раз. Перепробовал все лекарства: ренгалин, коделак-нео, синекод, стоптуссин, аскорил, доктор Мом, пертуссин, мукалтин и др. Делал ингаляции пульмикорта с беродуалом небулайзером. Пробовал антибиотики: ципрофлоксацин, флемоксин, бисептол. Последнее, что принимал - либексин. Кашель на время стихает, но полностью не проходит. Неужели современная медицина бессильна против кашля и насморка? А что посоветуете Вы? Заранее благодарен.
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-13 11:59
Здравствуйте, Юрий. Длительный кашель требует дообследования. Спирография, общий иммуноглобуллин Е, КТ оргаенов грудной клетки. Не видя всего этотого можног тпорекомендовать щелочное питье до 1.5 2- литров в сутки 3-4 дня, Теотард и Бронхипрет. Что с давлением?
Юрий 2017-09-13 19:03
Евгений Федорович, давление в норме. Спасибо за совет. Буду пробовать рекомендованные Вами лекарства.