Кашель 4-ую неделю

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, не проходит кашель уже 4-ую неделю. Постоянно отхаркиваюсь мокротой с зелеными комочкакми. Был у врача, поставили диагноз острый бронхит, при прослушивании хрипы, общий анализ показал, что инфекция вирусная. После этого пропил курс антибиотиков (амоксициллин 7 дней), принимал таблетки бронхомунал 5 дней, делал ингаляции беродуалом. Рентгенография ничего не показала. Температуры нет и небыло, насморка тоже нет, горло не болит, т. е. кроме назойливого отхаркивания ничего нет. Что делать дальше?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 марта 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-08 20:34
Такой кашель показание для курса антибиотикотерапии. Например, кларитромицин 500 по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Михаил 2020-03-08 21:39
Спасибо за ответ. Т. е после семидневного курса амоксициллина, мне приступать к курсу приема кларитромицина? Или выждать какое-то время лучше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-08 21:58
Как давно Вы закончили курс амоксицилина, в какой дозе на Вашу массу тела, сколько дней?
Михаил 2020-03-08 22:03
Завтра утром последняя таблетка (7-мидневного курса) амоксициллин + клавулановая кислота 1000 гр 2 раза в день (масса 70 кг.). Параллельно принимаю бифидобактерин. Также закончил курс приема таблеток бронхомунала 7 мг. 1 раз в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-09 00:20
И никаких улучшений?
Михаил 2020-03-09 00:22
Нет, постоянно выходит мокрота с комками зеленого цвета, особенно по утрам. Других недомоганий нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-09 06:30
Больше похоже на хронический бронхит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Анатибиотик пока стоит повременить. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.