Карсетом, ребра

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, после родов носила утягивающее белье, в виде карсетом с клиньями из пластика. Не могу сказать что он впивался, у меня нет лишнего жира, только был живот. Ходила я в нём пару месяцев иногда каждый день, кроме улицы и сна одевала иногда забывала и не носила. Сейчас уже больше месяца не ношу, но побаливает мышцы и когда носила карсетом тоже так было. Скажи пожалуйста, мог ли карсетом сделать уже ребра? Как то их деформировать? Я очень переживаю. Так ее недавно узнала что у меня гипоплазия 12пары ребер.
Добавлен: 30 ноября 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-30 10:10
Гипоплазия ничем не страшна, тем более этих ребер. Корсет за время использования мог создать уменьшение мышечной силы и атрофию мышц позвоночника, если не совмещался с выполняемой лечебной гимнастикой. Собственно могу порекомендовать Вам реабилитацию под наблюдением инструктора ЛФК или массажиста/реабилитолога для полноценного воссстановления самочувствия