Онемение ног при ковиде

Спрашивает: Dana
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Астегматизм.
Здравствуйте,
У моего мужа ковид, лечится дома, но за пару дней начали неметь ноги. Потом онемение пошло выше до нижних передних ребер, а эти ребра болят. Онемение где-то на 50% с мурашками, со слабостью и ватностью мышц. Так у него на работе коллега тоже с ковидом, и у него онемела нижняя челюсть.
Как вы думаете, это из-за ковида? Или может двустороннее защемление седалищного нерва? Но спина у него не болит. Если да, как это можно лечить?
Спасибо за уделённое время.
Категория: COVID-19
Добавлен: 4 июля 2022 года

5 ответов

Основная причина онемения - позиционное сдавление. Какие нагрузки себе позволяете? Ещё какие симптомы? Какой день болезни?
Dana 2022-07-04 16:13
Благодарю Вас за ответ.
Муж не практикует спорт, работа из дома сидячая. Есть пару лишних кило.
25 июня (суб) до всех симптомов катались на катамаране, он со всей силы быстро крутил педали долго и сам вытягивал катамаран на берег, после чего его ноги болели от перегрузки. Вот на это у нас есть подозрение. А ребра мог себе продуть на палубе парома, где был сильный ветер.
На след день 26(воск) началось онемение голеней, 27 перешло на бедра и пах. Зону, плюс присоединился весь "ковидный букет" с темп, горлом, носом.
Сегодня, 4июля, (8 день ковида) температуры почти нет, суховатый кашель, насморк, сатурация 98, много потеет. А так болеем вместе.
Семейный врач сказала, это вполне возможно поражение нервов ковидом, но направила на рентген пояс. Отдела после отриц. Теста. Кроме онемения, мышцы ног ослабли, передвигается трудно, неприятные ощущения при прикосновениях, мурашки, чувство тяжести в ногах, как после физ работы и нижние ребра болят. Муж был привит 2раза, последний раз бустерной дозой ещё в январе 2022.
Вакцина работает 5-6 месяцев, поэтому при получении большой вирусной нагрузки и переохлаждении заболевание затрагивает мышечную систему, идёт большой расход белка из мышц. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, небольшие прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Быстро снимает боли монтрал йз мг 1 таб в 20.00 10 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Dana 2022-07-05 12:55
Спасибо большое Вам. Всех благ!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!