Кариес это или что

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, кажется всю жизнь наблюдаю такие полоски чёрные на жевательных зубах, впринцепи не беспокоят, иногда может чуть заболят от сладкого. Но редко очень. Когда остатривали врачи во время мед осмотра по время двух беременностей сказали проблем нет, но мне интересно это кариес? Это очень опасно? От них наверно не избавиться уже? Фото прилагаю. Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

2 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-28 17:20
В бороздах между буграми зубов образуется зубной налет. Этот налет может пигментироваться, т. е. окрашиваться. Этот налет от кариеса по фото трудно отличить. Возможно, в 7-ом зубе есть кариес, т. к. у язычных бугров эмаль чуть темнее. Наличие боли (оскомины) от сладкого также указывает на наличие кариеса. Вам лучше очно обратиться к стоматологу и провести профилактическую инвазивную герметизацию фиссур (борозд).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-30 19:40
Отпишитесь по поводу 7-го зуба после очного осмотра стоматолога.