Плохие зубы

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Орви
Здравствуйте, помогите пожалуйста, что это и как лечить? Нам говорят что серебрить надо, ребенок ни в какую даже ро не открывает и как это лечить не знаю
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

1 ответ

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-03-02 08:11
Здравствуйте, к сожалению у малышки уже кариес в разгаре, а метод серебрения действенен только при начинающемся кариесе, поэтому смыла в серебрении нет. Такие зубки в наше время лучше всего лечить под наркозом, с специализированных клиниках. Боятся этого не стоит т. к. в наше время наркоз стал достаточно безопасным да и чисто для психического здоровья ребенка, ведь поход к врачу для всех без исключения немного стресс. Если нет возможности найти такую клинику (а хорошие детские медучреждения пока еще у нас редкость) , и если сильно ребенка это не беспокоит, то немного повремените с лечением. Я вам напишу методы профилактики, чтобы хотя бы остановить этот процесс, а там вы уже по самочувствию малышки определитесь с дальнейшей тактикой. Первостепенную роль в развитии кариеса играет генетика, т. е. если есть у родных проблемы, то, к сожалению и детки могут быть подвержены развитию кариеса. Конечно же обязательное наблюдение у стоматолога. В домашних условиях мы можем только постараться создать условия для профилактики развития кариеса в дальнейшем. Во -первых: полное исключение из рациона сладких газированных напитков, постараться давать компоты и морсы с минимальным количеством сахара, сладкое кушать можно, но нужно сделать так, чтобы долго сладости во рту не оставались) либо после сладостей прополоскать водичкой, но т. к. малыш еще может не уметь полоскать, то заведите привычку после конфет давать кусочек жирного сыра или дать пожевать яблочко, морковь. Как можно чаще давать малышу пить водичку. Таким образом, наша главная задача чтобы полости рта не пересушивалась -ведь главный "убийца" кариеса-это наша слюна!