Стерлись зубы у ребенка

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 1.11
Здравствуйте, доктор. У ребенка 1.11 верхние четыре резца очень сильно стерлись после гингивита. Заболел в 1,4, поздно обратилась к врачу, зубы поразил кариес, но доктор счистил все и мы пол года раз в месяц ходили на минерализацию. Эмаль пострадала, зубы приобрели коричневатый оттенок, но были твердые(по словам стоматолога). Стираться начали в январе, возможности попасть к врачу не было из-за карантина. После того, как открылись клиники один врач посоветовала поставить пломбы(но предупредила, что будут со временем скалываться), в другой клинике сказали серебрить. Очень не хочется, что б зубы окончательно стерлись, что бы Вы посоветовали сделать? Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 июня 2020 года

7 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-06 16:37
Здравствуйте.
На сколько стерлась высота коронки зуба? Попробуйте, пожалуйста, сделать фото.
Алена 2020-06-06 17:17
Сфотографировала
Алена 2020-06-06 17:18
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-06 23:34
Малыш маленький по возрасту, чтобы высидеть лечение с пломбой. Да, и сколы вероятны. Лучше на данный момент остановиться на серебрении.
Алена 2020-06-06 23:39
Спасибо за ответ! Да, действительно, у нас каждый поход к стоматологу, как пытка, к сожалению. Ну, а в будущем, что можно будет предпринять? Я так понимаю серебрение должно приостановить кариес, возможно ли немного позже отреставрировать зубы как то? Если, конечно, ребенок сможет высидеть
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-06 23:55
Да, позже, лет с трёх пробуйте наращивать эти зубки по одному за посещение. Иначе, до смены прикуса ещё далеко и молочные необходимо сохранять.
Серебрение приостанавливает кариес.
Алена 2020-06-07 00:02
Спасибо еще раз! Главное, что б до 3 лет они окончательно не разрушились: (