Выпала пломба

Спрашивает: Nikita
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Добрый день. Обращался в городскую больницу по поводу кариеса. Доктор диагностировал пришеечный кариес на самом последнем верхнем зубе с левой стороны(всего у меня 28 зубов - парных, зубы никогда не удалял). В итоге доктор вылечил данный зуб, поставил пломбу, но заранее предупредил, что пломба в данном месте будет держаться плохо. Примерно через месяц эта пломба выпала, появились неудобства в виде болей от горячего, холодного, сладкого и соленого. Решил обратиться в частную стомат. Клинику, дабы решить эту проблему и поставить световую пломбу. На приеме доктор сказал, что у меня гиперестезия, помазал данный зуб лаком для уменьшения чувствительности и рекомендовал пользоваться в течение 2-х недель пастой для чувствительных зубов. По истечение 2-х недель мне будет необходимо снова прийти в клинику для установки пломбы. Вопрос: почему нельзя было установить пломбу сразу? 2-х недельное лечение перед установкой пломбы обязательно? Либо доктор был просто не уверен в своих силах, т. к. зуб дальний, самый последний, труднодоступный? Может быть мне стоит обратиться в другое место?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 августа 2019 года

1 ответ

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-19 21:12
Добрый вечер!
Гиперестезия- повышенная чувствительность зубов в определенных зонах. Изначально она лечится лаками и пастами. Они в свою очередь хорошо проникают в открытый дентин зубов, т. к. эмаль отсутствует, и снимают болевую чувствительность. А позже, дефект пломбируется если есть необходимость.
После нанесения паст боль у вас уменьшилась?