Чувствительность зубов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, я нахожусь в процессе установки виниров, по сроку-где-то уже около 2-х месяцев. Перед этим все пролечили, и гденужно было установили импланты с коронками. Свои остались передние, на которые ставятся виниры и самые последние на левой стороне-2 на верхней челюсти, и 1 на нижней(кажется 6 или 7). Именно они то меня и беспокоят. Они вылечены от кариеса, стоят пломбы, все это было в этом году, февраль, после этого осталась легкая чувствительность. С каждым походом к стоматологу по установке виниров(спиливание, слепки) у меня чувствительность этих зубов увеличивается, на данный момент очень остро реагируют не только на холодное/горячее, сладкое/соленое, но уже просто болят, такой ноющей тупой болью. Вчера полоскала раствором с маслом чайного дерева, на какой-то период становилось легче. Подскажите, это так и должно быть, пройдет после установки, или наоборот, ненормально, и надо что-то делать? Зубы чищу пастой splat, biomed для снижения чуствительности зубов.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 июня 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-06-21 17:39
Здравствуйте! Болят жевательные зубы? С лечения прошло уже достаточно времени, беспокоить эти зубы не должны. Возможно пломбы завышают и вам неудобно на них жевать, вследствие чего произошла перегрузка периодонта и зуб начал болеть, возможно реагирует пульпа (нерв) - нужен снимок. В любом случае Вам необходимо обратиться к лечащему врачу с жалобой, на такое лечение должна быть гарантия. Можете попробовать пасту с высоким содержанием фторидов (от 1500ppm - это указано на упаковке) и RDA менее 50.