Чувствительность зуба

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Где то полгода назад депульпировали нервы в нижнем коренном зубе, поставили пломбу.
Прошло уже много времени, а зуб остается чувствителен к прикосновению языком или пальцем, причем только с одной стороны зуба. Сверху и с других сторон этой чувствительности нет. При надкусывании не болит, на холодное, горячее не реагирует.
В принципе жить можно, но не очень приятно.
Что это может быть? Стоит ли переживать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 июля 2018 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-02 17:53
Пришлите рентгенограмму.
Ирина 2018-07-02 18:49
Рентгена на руках нет, остался в карточке в поликлинике, где делали зуб.
Хотя бы знать, что это может быть предположительно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-02 19:27
Локальный гингивит. Необходимо переделать пломбу и сформировать межзубной контакт.
Ирина 2018-07-03 09:17
Извините, за уточнение. Хотелось бы разобраться.
Локальный гингивит, это же, как я понимаю, травма десны. Но десна не воспалена, не покрасневшая, не кровоточит. Чувствительность сохраняется именно, когда дотрагиваешься языком или пальцем до самого зуба. Или гингивит может проявлять себя и таким образом? Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-03 11:00
Вы хотели узнать предположения.
Необходим осмотр и рентгенологическое обследование.
Пришлите рентгенограмму, когда она будет у вас на руках.