Кариес молочных зубов

Спрашивает: Альфия
Пол: Мужской
Возраст: 1год7месяцев
Здравствуйте, доктор! Сыну1,7лет. Месяц пили железосолерж. Препарат. Верхние резцы почернели на верхнюю половину. Вчера я обнаружила на одном зубе дырку (примерно больше 1мм, глубину предполагаю тоже 1мм), на втором резце размером больше около 2мм, но более поверхностно. К стоматологу записались. Но переживаю. Что нам может помочь? Фторирование или пломьиррвание? Болезненны ли они для ребенка? Ребенок боится врачей, активен, возможно ли обойтись без наркоза? Возможно ли какими нибудь средствами укрепить зубы? (аквадетрим до года мы не пили, по совету педиатра. На грудном вскармливании). Как укрепить зубы? Прошу вас очень ответить, сильно переживаю. Благодарю вас за ваше время!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

1 ответ

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-20 12:43
Здравствуйте, темный налет на зубах возможно от железосодержащих препаратов, это все счищается у врача в кресле, а вот наличие "дырок" может говорить о кариесе. На приеме доктор вам посоветуют лечение(пломбирование) и альтернативные методы, а вы уже решите. Когда у ребенка небольшие полости то вполне возможно, что все пройдет без боли и без испуга, это уже все зависит от того как расположит к себе доктор. В домашних условиях мы можем только постараться создать условия для профилактики развития кариеса в дальнейшем. Во -первых: полное исключение из рациона сладких газированных напитков, постараться давать компоты и морсы с минимальным количеством сахара, сладкое кушать можно, но нужно сделать так, чтобы долго сладости во рту не оставались) либо после сладостей прополоскать водичкой, но т. к. малыш еще может не уметь полоскать, то заведите привычку после конфет давать кусочек жирного сыра или дать пожевать яблочко, морковь. Как можно чаще давать малышу пить водичку. Таким образом, наша главная задача чтобы полости рта не пересушивалась -ведь главный "убийца" кариеса-это наша слюна!