Кариес молочных зубов

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 1,5 3,5
Здравствуйте, у нас как полезли первые верхние зубы сразу были без эмали. Начали возить сына по клиникам везде говорили все нормально бывает! В одной только клинике нам их начали серебрить. Ребенку сейчас 3,5 года и верхних 4 зубов нет остались только десны которые иногда кровят, и начал рушится клык, периодически мы мажем их рокс гелем и едем в клиники нас их мажут кажется фтор лак вроде так называется, дочи 1,5 года то же самое началось и еще она ударилась зубами и на пополам он сломался, обзвонили стоматологов и ортодонтов все говорят что с такими маленькими не работают и ждите когда вылезут постоянные, но до них еще не один год. Может и осложнения получится за это время. Что нам можно еще сделать в нашей ситуации? Младшая на ГВ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

1 ответ

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-16 11:02
Здравствуйте, в поликлинике обычно всегда есть детская стоматология, нужно обратиться туда. На очном осмотре доктор подскажет что делать, но по возможности постараться не удалять, т. к. временны зубки "держат " место в челюсти для постоянных. Первостепенную роль в развитии кариеса играет генетика, т. е. если есть у родных проблемы, то, к сожалению и детки могут быть подвержены развитию кариеса. Конечно же обязательное наблюдение у стоматолога. В домашних условиях мы можем только постараться создать условия для профилактики развития кариеса в дальнейшем. Во -первых: полное исключение из рациона сладких газированных напитков, постараться давать компоты и морсы с минимальным количеством сахара, сладкое кушать можно, но нужно сделать так, чтобы долго сладости во рту не оставались) либо после сладостей прополоскать водичкой, но т. к. малыш еще может не уметь полоскать, то заведите привычку после конфет давать кусочек жирного сыра или дать пожевать яблочко, морковь. Грудное молоко содержит лактозу и для кариесогенных микробов это шикарное лакомство, поэтому от вас потребуется уменьшить ночные кормления, а днем Как можно чаще давать малышу пить водичку. Таким образом, наша главная задача чтобы полости рта не пересушивалась -ведь главный "убийца" кариеса-это наша слюна!