Передниерезцы

Спрашивает: олеся
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, доктор! Моему ребенку 2 года, проблема такова, после года на верхних центральных резцах появился сплошной белый твердый налет, который даже инструментом нельзя было"ковырнуль"пошли к стоматологу, та развела руками и посоветовала покрыть серебром, другой стоматолог-коллега по кабинету, сказал не стоит покрывать. Я и не стала. Но мне так и не сказали что это. Вопрос-от чего он мог появиться, все остальные зубы в порядке. Спустя год картина ухудшилась, на фото увидете. Плюс еще и прикус косой, я спираю на соску, на втором фото зубы сомкнуты, но огромная щель, пройдет ли она?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 января 2019 года

5 ответов

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-23 12:28
Здравствуйте, скажите, а поверхность, которая с желта гладкая, твердая? Больше похоже на нарушение развития эмали(гипоплазия), может быть малыш ударялся, может быть во время беременности повлияли какие-нибудь моменты. Страшного в этом на молочных особо нет, но нужно за этим тщательно следить и помогать тканям зуба, чтобы не присоединился кариес. Я вам напишу общие рекомендации по профилактике кариеса, а вот по прикусу нужно немного подробнее. Когда начали замечать? На каком вскармливании находились или находитесь? Соску сосет, я так поняла, а вот палец сосет большой? И как обстоит дело с наследственностью? Какие прикусы у мамы и папы?
олеся 2019-01-23 15:33
И белая и желтая поверхность твердая! Но между ними вроде как начинается кариес, присмотритесь на фото, что делать чтоб он не появился. А вот по прикусу заметила, когда соску стала отбирать и в шок пришла, челюсть перекошена и не смыкается от клыка до клыка. Он находился сначало на естественном вскармливании 5 месяцев, потом стало 50-50 и так до года. Пальцы не сосет. У меня прикус прямой.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-24 11:35
Конечно, открытый прикус это не очень хорошо, но все решаемо. Для начала нужно разобраться, какие причины могли вызвать его. Нужна консультация ЛОР врача чтобы исключить разрастающиеся аденоиды, либо хронические синуситы(воспалительные процессы в пазухах) так же посмотреть уздечку языка. Вам сейчас нужно пробовать заменять соску силиконовыми пластинами, в крайнем случае соску приобрести специальную ортопедическую. А вот уже после 4 летнего возраста обязательно покажитесь стоматологу ортодонту он назначит вам специальные упражнения или даст специальные аппараты. Сейчас смысла нет, малыш еще маленький. В домашних условиях мы можем только постараться создать условия для профилактики развития кариеса в дальнейшем. Во -первых: полное исключение из рациона сладких газированных напитков, постараться давать компоты и морсы с минимальным количеством сахара, сладкое кушать можно, но нужно сделать так, чтобы долго сладости во рту не оставались) либо после сладостей прополоскать водичкой, но т. к. малыш еще может не уметь полоскать, то заведите привычку после конфет давать кусочек жирного сыра или дать пожевать яблочко, морковь. Как можно чаще давать малышу пить водичку. Таким образом, наша главная задача чтобы полости рта не пересушивалась -ведь главный "убийца" кариеса-это наша слюна! И еще приобретите гель РОКС для укрепления зубов. Он не содержит фтор, поэтому для деток безопасен.
олеся 2019-01-24 19:36
А РОКС это гель для чистки зубов или это смазывать два этих зуба?
а какую безопасную пасту для чистки зубов Вы посоветуете мне?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-25 12:30
Рокс гель. Им нужно смазывать все зубки, не только два передних. Утром вечером в течении 3 недель, а потом раз в неделю вечером перед сном. Так же могут пользоваться все члены семьи и даже беременные женщины. А вот по пастам рекомендации дать сильно не могу, стоит выбирать ту, которая вам будет по душе не только по вкусу, но и по пенистости, по качеству очищения, ведь это главная роль пасты, а уже укрепление зубов предоставить дополнительным препаратам. Рокс как раз как дополнение.