Отломилась стенка зуба

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, год назад отломилась стенка зуба. Сразу сходила к стоматологу и сделала ее. Сейчас пломба, которую мне сделали вместо стенки, опять отвалилась и под ней зуб оказался черно-зеленого цвета с неприятным запахом. Сейчас нахожусь в отпуске, в город вернусь только в середине июня. Насколько срочно нужно идти к стоматологу? Терпит ли это до июня или нужно срочно искать стоматолога здесь?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 мая 2019 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-01 16:42
Сложно ответить продержится ли зуб без проблем до середины июня. Это зависит от нагрузки на зуб, т. е. от характера принимаемой пищи. Конечно, если есть возможность, то лучше обратиться к стоматологу на месте и решить проблему сразу, а вы, в свою очередь, будете заниматься отдыхом, а не мыслями о зубе.
Ольга 2019-05-01 16:49
Спасибо за ответ. Если не обратиться сейчас, могут ли быть какие-то осложнения? Сейчас обратиться к врачу немного проблематично, так как по русски стоматологи тут не разговаривают. Но если это все-таки чем-то опасно, тогда все-таки придётся.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-01 17:00
Основное опасение заключается в последующем разрушении коронки зуба из-за ослабления стенок.

Наличие измененного цвета тканей зуба под пломбой и наличие запаха говорит о вторичном кариесе, т. е. кариесе под пломбой.
Возможно ли появление осложнений кариеса, т. е. пульпит? Да, возможно, но кариес - это длительный процесс, поэтому, думаю, что до середины июня ничего не произойдет.
Ольга 2019-05-01 17:03
Спасибо большое за ответ
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-01 17:07
Хорошего отдыха!
Будьте здоровы!